Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

«Большая часть денег туристов в Крыму идет мимо бюджета»

В 2018 году Крым установил новый рекорд – здесь отдохнули почти 6,5 млн туристов. Это лучшие показатели за весь постсоветский период – прежний максимум был в 2012 году, когда регион посетило 6,1 миллионов отдыхающих. Причем увеличился как поток туристов с Украины, так и из дальнего зарубежья. Как удалось повысить спрос на Крым рассказал руководитель регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе Борис Зелинский:

«Главными событиями года, которые повлияли на туристический поток, стали открытие Крымского моста и начало работы нового терминала Симферопольского аэропорта. Поездка к Крым стало более цивилизованной и комфортной. Кроме того, нужно понимать, что Крымский мост – это не только удобная дорога на полуостров без долгих ожиданий на переправе и зависимости от погодных условий, это еще и символ единения России и Крыма. Многие поехали в Крым просто ради того, чтобы проехать по мосту.

Свою роль сыграл и высокий курс доллара к рублю, так как для части граждан путешествие за границу выходило дорогим. Санкционная политика также нам на руку – многие госслужащие, например, не рассматривали вариант отдыха за рубежом, выбирая между курортами Крыма и Кавказа.

Но нужно отметить, что увеличившийся на треть по сравнению с прошлым годом туристический поток большей частью уходил в частный сектор – мини-пансионаты, домовладения, квартиры. Минус этого в том, что деньги отдыхающих идут мимо бюджета, при этом городская инфраструктура получает большую нагрузку: мы видим мусор, пробки на дорогах, забитые пляжи. В следующем году будет реализовываться большая программа по детенизации курортного сектора на полуострове, надеюсь, это даст результаты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.