Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«В ближайшее десятилетие я не вижу больших перспектив у космического туризма»

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что новая схема запуска космических кораблей на МКС уже через два года позволит доставлять на орбиту космических туристов «быстрее, чем из Москвы в Брюссель». О том, какие выгоды получат от новой технологии сами туристы и почему бума коммерческих полетов все же не предвидится, «ФедералПресс» рассказал кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин:

«Такая баллистическая схема стыковки за два витка была продемонстрирована весной, когда пристыковался «Прогресс». Ее еще несколько раз опробуют, и по ней будут штатным образом летать космонавты. Будут ли это профессиональные космонавты или туристы, не суть важно.

С точки зрения потребительской услуги такая схема имеет существенные преимущества. Во-первых, адаптация человека в космосе проходит в первые часы, в первые сутки. Удобство новой схемы связано с тем, что эту адаптацию лучше проходить в условиях большой космической станции, чем в маленьком космическом корабле. Если профессионалы как-то готовятся ее выдерживать, то туристов трудно к этому подготовить.

Во-вторых, люди платят за космический полет в 7-10 дней суммы в десятки миллионов долларов. Сейчас получается, что полтора-два дня они проводят в узкой банке, в которой практически не сдвинуться. А по новой схеме они будут находиться на станции и за свои деньги получать все удовольствия космоса. Так что, если говорить о космических туристах, то такая схема, как говорят в бизнесе, существенно повышает потребительское качество.

Сейчас идет активная работа по снижению стоимости полетов, но важно не просто доставить человека в космос, важно то, что он будет делать. Туризм на станции предполагает, что там будет некая космическая гостиница. Сейчас есть МКС, но она будет существовать только до 2024 года, что будет дальше, не очень понятно.

В любом случае космический туризм останется дорогим. Несмотря на все разговоры о снижении цен, полет обойдется в десятки миллионов долларов. Я не думаю, что найдутся даже десятки людей, которые на это способны. Надо понимать, что такое путешествие не для любого человека возможно по состоянию здоровья, к этому надо готовиться, все же это довольно серьезные нагрузки на организм. Не все, кто хотят в полет, могут его осуществить.

В ближайшее десятилетие я не вижу больших перспектив у космического туризма. Королев говорил, что в космос будут летать по профсоюзной путевке, но до этого еще очень и очень далеко».

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.