Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«На вопрос о Курилах Путин ответил изящно»

«Россия будет стремится дальше к заключению мирного договора с Японией, процесс сложный, но мы готовы вместе с иностранными партнерами двигаться к этому». Так ответил Владимир Путин на вопрос журналиста о принадлежности Курильских островов и подписании мирного договора, заданный на ежегодной пресс-конференции. Путин подчеркнул, что подписание договора не связано с экономическими интересами, так как и без него сотрудничество развивается. Вот как это прокомментировал политолог Алексей Мухин:

«Самый трудный вопрос был у Владимира Путина про Курилы, конечно. Ну, вот что тут скажешь на прямо поставленный вопрос: сколько островов вы нам вернете?

Во-первых, так вопросы ставить нельзя, так как это в дальнейшем поставит руководство России в стесненные политические рамки. Вообще, этот вопрос мог задать журналист, который очень хочет оказать услугу руководству Японии: так сказать, формирующий вопрос.

Во-вторых, Путин ответил на этот вопрос изящно, не ответив прямо (и не мог ответить). Наши отношения с Японией настолько сложны, что мы не должны никуда торопиться. Во всяком случае именно этому нас в своё время и учили наши японские партнёры, когда мы предлагали им экономическое сотрудничество. Ну, настало время японцам учиться у нас, терпению во всяком случае».

Сюжет по этой теме
20 декабря 2018, 12:17

Пресс-конференция Владимира Путина – 2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.