Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Россияне готовы к раздельному сбору мусора»

Миронов Дмитрий Сергеевич

«Мусорный вопрос» в России остается актуальным – о нем также шла речь в ходе Большой пресс-конференции Президента Российской Федерации. Президент указал на то, что стране необходима новая «индустрия переработки», которая позволила бы полностью изменить сложившийся подход к утилизации отходов. О том, что необходимо для создания этой индустрии, «ФедералПресс» рассказал Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

«На Конференции речь шла, в частности, о тех целевых ориентирах, которые были обозначены президентом еще в Майских указах. Они подразумевают создание двухсот экотехнопарков – сетей предприятий по переработке отходов. Эта цифра не должна пугать — она вполне достижима, поскольку в сюда входят уже существующие предприятия, мощности которых будут усовершенствованы.

Единственное, что придется создаваться с нуля – инфраструктура раздельного сбора отходов. Этим должны будут заняться органы региональной власти, муниципалитеты и управляющие компании. Без этого этапа об эффективной переработке не может быть и речи.

Уже сейчас можно говорить о некоторых успехах в решении данного вопроса, поскольку долгое время ему вообще не уделяли должного внимания. Проблема переработки отходов решалась только на муниципальном уровне, иногда ей занимались различные лоббистские или даже криминальные структуры – они и сдерживали прогресс. Профильные предприятия просто не могли войти в данную отрасль. Собственно, сегодня вопрос утилизации отходов активно решается уже на федеральном уровне. Как подтверждают опросы ОНФ, граждане готовы поддержать государственную инициативу – более 90% заявили о своей готовности к раздельному сбору мусора».

Фото:onf.ru

Сюжет по этой теме
20 декабря 2018, 12:17

Пресс-конференция Владимира Путина – 2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.