Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Качинское училище возрождено не будет, но могут последовать другие события»

Сегодня директор муниципального СМИ из Волгограда получил право задать вопрос президенту России Владимиру Путину первым среди представителей регионов. И достаточно неожиданно спросил про возможность возрождения в городе высшего военного училища летчиков, которое работало в Волгограде с 1954 по 1998 годы. Глава государства обещал обсудить вопрос с министерством обороны. Что за этим вопросом стоит, есть ли возможность реализовать предложение и мог ли вообще представитель Волгограда спросить о чем-то другом - своим мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Александр Сайгин.

«Не могу, конечно, сказать что двигало конкретно Евгением Князевым. Наверное, у него действительно сердце болит по этой теме, может быть он выпускник. У нас вообще их немало на виду, например руководитель ДОСААФ, бывший депутат городской и несостоявшийся депутат областной дум Сергей Забеднов.

Можно только порадоваться за Князева, если он и правда больше не видит никаких проблем в Волгограде, кроме восстановления училища.
Понятно, что, учитывая международную напряженность, хорошие летчики никогда не помешают.

Но качинское училище возрождено, скорее всего, не будет. Могут последовать некоторые другие события, но это отдельный разговор. Например, о некоем патриотическом парке. Но не на территории Качи, просто потому, что ее уже нет. Часть земли там забрала Корпорация развития области, часть территории бывшего училища уже жильем застроена. Если 12 лет назад можно было увидеть остовы советских истребителей, то сейчас никаких корпусов, судя по фото в волгоградских СМИ, никакой памяти не осталось.

На самом деле вопрос именно такого рода из Волгограда практически единственно возможный. Проблемы вроде дорог, «Красного Октября», бедности и всего прочего на повестке не стоят.
Их не хотят от нас слышать. Как говорится, «доктор сказал в морг, значит в морг». Так и Владимир Владимирович когда-то сказал, что «Волгоград это про патриотизм», значит эта роль нам и уготована. Неспроста и раньше спрашивали про Сирию и так далее.

Похоже, что ярлык эдакой милитаризированной петрушки на регион повесили окончательно. Мы можем только говорить о патриотизме, бряцать медалями и вспоминать, как бряцали ракетами. Ничего больше. Как верно отметил журналист Дмитрий Бессонов, «Волгоград медленно скукожился до площадки вокруг подножия Мамаева кургана». Все остальное мало волнует кого-либо, а Москву вообще не интересует.

Становой хребет России это патриотизм. А он берет свое начало снизу, из Волгограда. Получается, что Волгоград это копчик России, основа патриотизма.
Никто не против патриотизма вообще и военного в частности, только в том, как это подается сейчас, много лицемерия. Почему погибших нужно чтить только Великой отечественной?

Вот губернатор Андрей Бочаров, который сам получил звезду Героя России за первую чеченскую кампанию, за свои уже почти 5 лет на посту ни разу не пришел к монументу погибших в той войне. А от нашего региона там полегло полтысячи человек и они ведь там сохраняли территориальную целостность нашей Родины. Почему о них так стараются не вспоминать? Я уже не говорю про воинов, которые проливали кровь в Афганистане, горячих точках в Африке и так далее.

А главный вывод, конечно, печальный. Патриотизм важнее всего, но на нем нельзя зарабатывать, нехорошо. Есть такое мнение. Это не сулит Волгограду ничего хорошего».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.