Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Если в Новый год вам грустно – погрустите»

В последние дни перед Новым годом многие россияне не ощущают праздничного настроения

В последние дни перед праздником многие россияне признаются, что не ощущают предновогоднего настроения и не знают, как его создать в канун любимого с детства народного торжества, которое каждый ждет. Мнением о том, как вернуть притупившиеся в повседневной суете ощущения и надо ли это делать, если на душе грустно, c «ФедералПресс» поделилась психолог, генеральный директор Тюменского центра психологии Альфия Кабирова:

«Когда я слышу, что кому-то нужно срочно вернуть ощущение праздника перед Новым годом, первый вопрос, который возникает: зачем? Надо ли искусственно создавать настроение, которого по какой-то причине нет? Понятно желание испытывать в эти дни какие-то особенные чувства, потому что так, вроде бы, принято. Но это же большая условность. Если хочется, можно позволить себе и грустный Новый год.

А если все-таки хочется радости и веселья, а соответствующих эмоций не возникает, значит, в уходящем году вы не доделали какие-то важные дела, и вас не отпускают мысли об этом. Значит, нужно в оставшиеся дни предпринять сверхусилия и закрыть все важные вопросы, чтобы получить долгожданное освобождение от этих тяжелых мыслей и напряжения. Встретиться с тем, с кем давно не виделись, написать кому-то, сказать кому-то добрые слова, завершить серьезный проект и так далее.

Конечно, такая хандра часто вызвана элементарной психологической усталостью. К тому же мы живем в таком регионе, где зимой солнца мало и световой день очень короткий, а это очень многих угнетает. Поэтому повторюсь, если хочется погрустить – погрустите пару дней, удовлетворите эту потребность, если душа и тело просят побыть в таком состоянии. Лучше встретить праздник в том настроении, какое у вас есть на этот момент, чем изо всех сил пытаться изображать радость, которые вы не чувствуете. Потом будет еще хуже – грусть все равно догонит.
До Нового года есть еще несколько дней. И если пока настроение не появилось, переживите ту эмоцию, которая есть сейчас, побудьте с ней какое-то время, и энергия появится».

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.