Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Этот год – непростой для Перми в части дорожных работ»

В Перми перекрыли улицу Революции – одну из самых значимых дорог в центре Перми. Стоит масштабная задача увеличить ее полосность и добавить трамвайные пути, которые напрямую свяжут Бахаревку и ЦКР с Мотовилихой. Городские власти прогнозируют очень сложный сезон ремонтных работ. Что предстоит сделать, рассказал замглавы администрации Перми замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич:

«Работы на улице Революции начались в прошлом году с устройства ливневого коллектора и переустройства коммуникаций – водоснабжения, канализации, ливневки – на улице Куйбышева от улицы Екатерининской в сторону улицы Революции. Участок от улицы Сибирской до Комсомольского проспекта был закрыт 12 января. Здесь, как и на любой центральной улице Перми, полный спектр инженерных коммуникаций – водоснабжение, водоотведение, ливневая канализация, теплотрасса, на которой замкнуто более 700 домов в центре города и которую нужно будет переустраивать весной, это и линия электропередач, газ. На этом участке будут переустроены все коммуникации для строительства дороги, которая должна служить как минимум лет пятьдесят.

Далее подрядчику в центре проезжей части необходимо устроить основание под трамвайные пути, а затем их уложить. Полное закрытие участка обусловлено тем, что сейчас подрядчик укладывает ливневую канализацию длиной более 700 метров, устраивает канализационный коллектор и сеть водоснабжения. Эти сети необходимо к февралю-марту закончить. Затем подрядчик приступит к устройству основания под будущую дорогу, а на другой стороне улицы будет вести работы по переустройству оставшихся сетей.

Время не стоит на месте, и с каждым годом мы стараемся проектировать и строить все более современные конструктивы. На протяжении всей улицы Революции от улицы Куйбышева до улицы Сибирской мы впервые применяем технологию, при которой под трамвайные пути устраивается очень мощное основание. Трамвайные пути будут уложены в специальную защиту из бетона. Предусмотрены шумоизоляционные мероприятия, здесь не будет вибрации и стыков. Трамвай будет ходить абсолютно бесшумно. По такой технологии работают только в Санкт-Петербурге и Москве, и мы впервые применяем ее в Перми. На выделенной полосе покрытием будет литой асфальтобетон, который обеспечивает бесшумное движение транспорта, гасит вибрацию от движения трамваев. Это будет достаточно долговечное и надежное покрытие.

Этот год довольно непростой в части дорожных работ для города. Во-первых, ведутся работы на улице Революции. Они разбиты на несколько этапов. Первый этап – строительство коллектора ливневой канализации на улице Куйбышева от улицы Екатерининской до улицы Революции. Летом будет строиться коллектор ливневой канализации от улицы Екатерининской до улицы Пермской на улице Куйбышева. В канун Нового года мы не стали заходить с перекрытием этого участка, мы это сделаем летом быстро и оперативно.

Второй этап – улица Революции от Куйбышева до Компроса, где мы также переустраиваем сети, но пока он открыт для движения. Мы его закроем после открытия участка от Сибирской до Компроса. Далее самый сложный этап – момент перехода Комсомольского проспекта. На пересечении улицы Революции и Комсомольского проспекта необходимо организовать движение транспорта таким образом, чтобы одна полоса всегда была открыта для движения, а на второй полосе производить необходимые работы. Мы сейчас рассматриваем и отрабатываем схемы организации дорожного движения с учетом того, что летом будут вестись работы на улице Революции от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта, сетевики будут переустраивать и укладывать теплотрассу на улице Луначарского. Начнутся работы по комплексному благоустройству Комсомольского проспекта.

Все эти моменты необходимо увязать, чтобы доставлять минимум неудобств жителям. Так, улица Пушкина на период проведения работ станет двусторонней. Прежде чем закрыть участок улицы Революции от Компроса до Сибирской, мы посмотрели, как люди приезжают в близлежащие дома и обеспечили проезд к ним. На какой-то период мы запретим паркование транспорта на улице Швецова от улицы Сибирской до улицы Газеты «Звезда» и упорядочим парковку автомобилей на улице Газеты «Звезда», чтобы не было проблем с движением.

Работы на пересечении с Компросом будут проводиться во второй половине года. Мы сейчас четко отрабатываем сроки ограничений с учетом праздников – Первомайские праздники, День Победы, День города. На улице Революции будет полностью заменена вся проезжая часть, сделаны тротуары, парковки, произведена компенсационная высадка зеленых насаждений. Проект очень достойный – его итогом станет современная хорошая городская автомагистраль».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.