Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Сердечно-сосудистые заболевания – главный фактор риска при недостатке сна»

Считается, что наиболее подходящее время для засыпания – до 23 часов

Ученые из США и Испании провели крупное исследование, по итогам которого пришли к выводу о вреде недосыпания. Они утверждают, что люди, которые спят менее шести часов, подвергаются риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так ли это на самом деле, «ФедералПресс» рассказал заведующий сомнологическим отделением Федерального медико-биологического агентства Александр Калинкин.

«Сердечно-сосудистые заболевания – действительно главный фактор риска при недостатке сна. Также недосыпание может приводить к хронической инсомнии и даже синдрому беспокойных ног (дискомфорту в ногах, проявляющемуся в состоянии покоя), как показывают последние исследования.

Большая часть спектра нарушения сна – сейчас описано около 80 видов – оказывает воздействие на развитие сердечно-сосудистых, соматических и других заболеваний, включая онкологические и нейродегенеративные. Сон – это главное условие для жизни и здоровья человека и его долголетия.

По последним данным, оптимальная продолжительность сна – от семи до девяти часов, если говорить о взрослом человеке старше 18 лет. При этом не меньшее значение имеют качество и структура сна. Считается, что наиболее подходящее время для засыпания – до 23 часов, пробуждения – 6-7 часов».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.