Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

«При мировом дефиците алюминия все дружно понимают, что нет альтернативы «Русалу»

Российский алюминий отличается высоким качеством
Российский алюминий отличается высоким качеством

Компания «Русал» продолжает оставаться фигурой нон-грата для американской экономики: Конгресс США заблокировал инициативу президента Дональда Трампа по отмене санкций в отношении российского производителя алюминия. Этому не помог и тот факт, что Олег Дерипаска продал часть акций Красноярского алюминиевого завода. Упорство американских законодателей может привести к дестабилизации мирового рынка алюминия – таким экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился промышленный аналитик Леонид Хазанов:

«Несмотря на провал планов Белого дома по снятию санкций в отношении «Русала», в нынешней ситуации проблемы продолжаются только у западных партнеров. Не сомневаюсь, что «Русал» найдет из нее выход и потребителей для произведенного им алюминия он обязательно отыщет. Зато рынки алюминия в Европе и США будут в напряге. Дело в том, что у европейских партнеров «Русала» нет полноценной замены его металлу, китайский же алюминий и его сплавы отличаются большими содержаниями нежелательных примесей. С США ситуация еще интереснее.

Во-первых, еще прошлой весной там выросли цены на алюминий, и знаменитый автомобильный концерн Ford понес многомиллионные убытки, что прямо было вынуждено признать его руководство.

Во-вторых, американская алюминиевая индустрия так и не смогла закрыть внутренний спрос из-за достаточно высоких энерготарифов, мешающих перезапустить все ранее остановленные алюминиевые предприятия. Две компании – Century Aluminum и Magnitude 7 Metals – провели рестарт бездействующих электролизных линий на своих заводах, но и это не помогло.

На данном фоне китайские игроки стали наращивать экспорт алюминиевых сплавов в США, однако, качество у них неважное, к тому же КНР намечается спад производства: власти проводят курс на закрытие устаревших электролизных мощностей, наносящих вред окружающей среде. Их и без того там переизбыток.

В результате на мировом рынке формируется дефицит алюминия и все дружно начинают понимать, что альтернативы «Русалу» нет. Причем отдельные потребители, даже в ущерб себе из-за возможного распространения на них американских санкций, готовы работать с «Русалом» напрямую, только бы не допустить полной дестабилизации рынка. Китайцы в этом плане самые хитрые – они могут при желании сами покупать алюминий у «Русала», но не для перепродажи, а чтобы заниматься его глубокой переработкой и последующим экспортом конечной продукции.

Что будет дальше? Если режим санкций сохранится, то будет только хуже западным партнерам. Им придется платить больше за алюминий, затянуть пояса и ожидать следующей возможности, когда власти США все-таки смогут «Русал» могут разбанить».

Фото: РИА «Новости» / Виталий Аньков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.