Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Закон о суверенном интернете призван уменьшить зависимость сервисов внутри страны от внешних факторов»

Госдума в первом чтении приняла законопроект о «суверенном интернете». Документ поддержали 334 депутата, 47 проголосовали против, воздержавшихся не было.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин из-за возникших при обсуждении споров призвал комитет по информационной политике «более эффективно» подойти к подготовке законопроекта ко второму чтению и привлечь к доработке экспертов

Коментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк: «В принятом в первом чтении законопроекте есть как недчеты, так и положительные моменты. К недостаткам можно отнести тот факт, что он обязывает примерно 50 000 российских компаний установить у себя оборудование, с помощью которого уполномоченная организация сможет администрировать практически весь сегмент российского Интернета. Стоит также учитывать, что это оборудование может подвергаться модификации и взлому. Эффективно управлять таким парком устройств непросто. Такие быстрые и критически изменения в результате могут оказаться опасны для Рунета. Нужно действовать поэтапно и применять мягкую силу.

Закон также рассматривает трансграничную передачу данных. И здесь есть много интересной административной инициативы. Сегодня только 3% каналов связи, приходящих в Россию, не принадлежат российским операторам связи. При этом их пропускная способность достаточно высока – 11% от общей пропускной способности. Закон предлагает урегулировать эти отношения, чтобы четко определить цели и назначения трансграничных каналов связи. И здесь, на мой взгляд, кажется давно нужно было навести порядок. Россия – хаб для многих стран и количество информации, которое проходит по этим каналам колоссально.

В законе также есть очень интересный тезис. Если сформулировать его более простым языком, то он звучит следующим образом: «Нужно уменьшать количество трафика, которое пользователи российского интернета отдают за рубеж при обмене между собой». То есть стремиться к тому, чтобы трафик лишний раз не пересекал границу Российской Федерации. Это важная задача. Благодаря этому может уменьшиться зависимость всех сервисов внутри страны от внешнего Интернета. Также это поможет нашим операторам связи взаимодействовать со своими иностранными партнерами в рамках российского правового поля более корректно.

Такой путь решения вопроса более правильный: полагаться на высококвалифицированных инженеров, которые должны будут следовать неким административным регламентам и действовать эффективно в рамках современной необходимости, современного течения инженерной мысли. Закон, как правило, неизменен, а инженерная мысль меняется и совершенствуется каждый день».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.