Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Россия – страна возможностей» запустит 12 новых конкурсов»

Созданная в прошлом году российская автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» уже ярко проявила себя. Реализуюя кадровые, социальные и образовательные проекты федерального и международного уровня, она привлекла к себе внимание конкурсом «Лидеры России». О нюансах работы федерального образовательного проекта на площадке Российского инвестиционного форума рассказал заместитель генерального директора, АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков:

«Государство нуждается в эффективном механизме социальных лифтов. Каждый день мы думаем о помощи в самореализации молодым людя и поддержке самых талантливых. Задача построения прозрачных социальных лифтов была поставлена президентом.

На сегодняшний день существует 15 крупных федеральных проектов, в котором каждый может попробовать свои силы. 12 из 15 проектов построены на конкурсной основе. Всего в прошлом году их участниками стало 1,5 млн человек. Мы стремимся дать возможность каждому человеку реализоваться вне зависимости от его места проживания.

Наиболее яркий из них «Лидеры России». Из 100 победителей 70 уже назначены на разные статусные позиции. В конкурсе «Я профессионал» принимают участие талантливые студенты, которые благодаря ему могут получить дополнительные баллы по экзаменам, стажировки и другие преференции. Есть яркий конкурс для школьников «Мой первый бизнес», где участники предлагают свои предпринимательские инициативы.

Мы ставим задачу, чтобы каждый участник нашего проекта что-то получил от конкурса. Как минимум, это образовательный блок, возможность познакомиться и пообщаться с такими же талантливыми людьми в других регионах. Что касается победителей, то мы работаем с каждым из них по каждому направлению. Например, в «Лидерах России» 300 человек получили образовательные гранты, а некоторые воспользовались этим для получения образования в «Сколково». Кроме того, победители получают дополнительные балы для поступления в магистратуру. Кроме того, они получают профстажириовки. Но задачи по стопроцентному трудоустройству нет. Я считаю, что это и не нужно Важно найти этих людей, предоставить им возможности, дать доступ к ним органам госвласти и корпорациям. Но, люди так или иначе становятся востребованными после конкурса. Они либо получают значимые назначения, либо изменяют свою раекторию

В этом году мы планируем запустить 12 новых конкрсов. Первые 3 мы увидим в следующие два месяца. Это будет проект по поддержке инженеров, проект по поддержке талантливых IT-специалистов и цифровых управленцев, а еще инициатива по поиску перспективных социальных проектов в регионах.

Нм также поступает много обращений о поддержки конкурсов в регионов. Мы поддерживаем многие такие проекты. По поводу наиболее удачных региональных инициатив мы задумываемся о том, как масштабировать их на всю страну.

Важно, чтобы обеспечить социальные лифты не только в рамках платформа «Россия – страна возможностей». Необходимо, чтобы проектов было много. Поэтому любая серьезная яркая инициатива по подержи талантливых специалистов в стране – это хорошо».

Сюжет по этой теме
4 февраля 2019, 16:51

Российский инвестиционный форум в Сочи – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.