Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Торговая напряженность сказывается на глобальном росте цен на нефть»

Цены на нефть превысили отметку $60 за баррель, достигнув максимума с конца ноября прошлого года. Стоит ли ожидать дальнейшего роста котировок? Об этом рассказал Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»:

«Стоит выделить основные причины роста цен на нефть, которые достигли самого высокого уровня с ноября прошлого года. Во-первых, на глобальный нефтяной рынок, как в базовом значении влияние оказывает сокращением поставок под руководством ОПЕК+; Во-вторых, санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы; В-третьих, участники рынка очень надеются, что торговый спор между Китаем и США может скоро закончиться; в-четвертых, сокращение добычи в Саудовской Аравии, связанной с техническими проблемами в месторождении «Сафания» (Safaniyah). Последняя причина носит временный характер и условно до марта месяца, как было заявлено со стороны Саудовской Аравии, будет решена. Но тем не менее точная дата решения поломки не была названа, что вызывает определенные опасения среди участников рынка.

Но, из перечисленных мною выше причин инвесторы ориентируются на более весомые из них, а именно: сокращение добычи ОПЕК и санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы, которые ограничивают предложение. Торговая напряженность, также сказывается на глобальном росте, и демонстрирует признаки ослабления роста настроений на рынках и повышения перспектив спроса на нефть. Финансовые рынки, включая фьючерсы на нефть, также в целом поддерживались надеждами на то, что Соединенные Штаты и Китай вскоре разрешат свои торговые споры, которые затормозили глобальный экономический рост».

Фото: Евгений Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.