Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Главное, чтобы инфляция была не такая, как в Венесуэле»

Инфляция
Эксперт прокомментировал высказывание замглавы ФАС

Рост цен на продовольственные товары продиктована необходимостью производителей получать прибыль, адекватную издержкам производства. С таким заявлением на этой неделе выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов. По его словам, у ФАС было бы больше вопросов, если бы цены в нынешних экономических условиях не повышались бы – в этом можно было бы усмотреть признаки сговора. Своим мнением о ситуации с ценами на продовольственном рынке с «ФедералПресс» поделился независимый экономический эксперт Антон Шабанов:

«Если оценивать данное заявление с точки зрения экономики, то представитель ФАС сказал все совершенно правильно. Рост цен в условиях инфляции неизбежен. Если идти от обратного, то любой эксперт скажет, что дефляция для экономики была бы куда хуже. Падение цен означало бы снижение доходов производства, налоговых поступлений, уровня социального обеспечения, снижение объемов строительства дорог и так далее. Это все понятно и очевидно.

Поэтому инфляция должна быть. Другой вопрос, что это не должно происходить, как в Венесуэле, например. Это должен быть понятный и предсказуемый процесс. Поэтому замглавы Федеральном антимонопольной службы ничего противоречивого не сказал, хотя, может быть, в сегодняшних реалиях это прозвучало немного резко. Не все граждане в России обладают достаточным уровнем финансовой грамотности, чтобы соответственно воспринимать подобные высказывания. Хотя сама мысль, повторюсь, в общем правильная.

Если же говорить о ситуации с ростом цен, то, надо полагать, тенденция сохранится. Это будет связано с общеизвестными факторами, такими как повышение НДС на два процента, а также санкции. Они напрямую на цены в магазинах не влияют, но опосредованно сказываются и на курсе национальной валюты. А многие товары или их ингредиенты, компоненты и так далее все еще зависят от курсовой разницы. Поэтому здесь радужных прогнозов ждать не стоит. Единственное, на что мы можем надеяться, что инфляция так или иначе будет контролироваться со стороны государства не только на уровне официальной статистики, но и в реальном секторе, чтобы это не слишком круто било по ценам в магазинах».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.