Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Дополнительное финансирование позволит продюсерам сконцентрироваться на создании по-настоящему хороших мультфильмов»

22 февраля Владимир Путин подписал перечень поручений, составленный по итогам заседания Совета по культуре. Одно из них касается, в частности, поддержки анимационного и детского кино в России – на развитие данных направлений кинематографии президент выделил субсидию в размере 1 млрд рублей. О том, какие возможности откроются для мультипликации в России, «ФедералПресс» рассказала Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино:

«После встречи продюсеров анимационных студий с Владимиром Путиным 31 марта 2017 года, в отрасли начали происходить серьезные инфраструктурные изменения. Например, был введен закон о льготном налогообложении, разработаны первые профстандарты, киностудии «Союзмультфильм» был присвоен статус технопарка – это все было сделано в рамках выполнения поручений президента.

Конечно, роль такого инструмента, как финансовая поддержка, которую нам оказывает руководство страны, невозможно переоценить. Я бы даже сказала, что это главный инструмент увеличения количества и качества производимого контента. Дополнительное финансирование позволит продюсерам еще больше сконцентрироваться на создании по-настоящему хороших фильмов.

Мы очень рады, что наконец, впервые в новейшей истории, детский кинематограф получил специальный статус. Раньше он никак не был выделен в рамках общего объема финансирования, которое Фонд кино и Министерство культуры распределяют между сферами всего российского кинематографа. Поэтому принятие этой меры безусловно повысит и объем, и качество выпускаемой на экраны продукции, сделает ее более конкурентоспособной на мировом рынке, увеличит объем экспорта.

В долгосрочной перспективе дополнительное финансирование детского кино – это решение важнейшей стратегической задачи – воспитания подрастающего поколения. Об этом нужно помнить в первую очередь».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.