Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Рост цен на молочную продукцию в начале года был ожидаем»

В ходе исследований «ФинЭкспертиза» установила повышение цен на продукты в этом году. Согласно мнению экспертов, в первую очередь следует ждать подорожания молочных продуктов и круп. О том, какие предпосылки роста цен уже есть, и насколько может подорожать молочная продукция в этом году, «ФедералПресс» рассказала заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в агро-промышленном комплексе, генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова:

«Рост цен на молочную продукцию в начале года был ожидаемым и он связан, прежде всего, с существенным повышением цен на горюче-смазочные материалы и тарифов на электроэнергию в конце 2018 года, а также повышением НДС в начале этого года.

В структуре себестоимости производства молока существенную долю занимают зарубежное оборудование и скот, ветеринарные препараты и ингредиенты, а также префиксы и упаковка. Поэтому изменение курса рубля также отразилось на повышении себестоимости производства молока и молочной продукции.

Я полагаю, что в первом полугодии мы еще увидим дальнейший рост стоимости молочных продуктов – от 4-5 % на базовые и социально-значимые продукты (молоко, кефир, сметана) до 10-15 % на молокоемкие (сливочное масло и сыр)».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.