Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Войны между Россией и Китаем не будет и быть не может»

4 марта глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что китайские ракеты представляют угрозу для России. О том, есть ли поводы опасаться конфликта, «ФедералПресс» рассказал профессор кафедры внешнеполитической деятельности России, действительный член РАЕН и Академии военных наук Российской Федерации Сергей Фокин:

«Министр обороны Германии не раз в своих выступлениях говорила о России с неким негативным подтекстом, но никто не ожидал, что в сегодняшней речи она зайдет так далеко.

Урсула фон дер Ляйен явно некомпетентна в вопросах взаимоотношений России и Китая, иначе она не могла бы говорить ни о какой угрозе вооруженного конфликта. Войны между Россией и Китаем не будет, и быть не может.

Гораздо более актуальный вопрос – проблема во взаимоотношениях Германии и США. Так же очевидно, что в Тихоокеанском регионе назревает конфликт между США и Китаем. Для этого есть множество причин, основная из которых – борьба за владение островами. Китай растет как экономически, так и в военно-силовом плане, но, тем не менее, с Россией ему делить нечего.

Можно предположить, что Минобороны Германии высказалась подобным образом, чтобы немного обострить международные отношения и поднять шум в СМИ. Известно, что подобным образом политики отвлекают общественность от более острых проблем – я думаю, в данном случае, можно говорить именно о такой политике».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.