Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Обновленный прогноз курса рубля все равно остается несколько оптимистичным»

В случае, если в отношении России санкции все-таки введут, рубль может упасть в 2019 году до 67 - 67,5 рублей за доллар.

Минэкономразвитя ухудшило прогнозы по курсу рубля на 2019, 2020 и 2021 годы. Руководитель ведомства Максим Орешкин сказал, что в 2019 году среднегодовой курс национальной валюты может упасть до 66 рублей за доллар, в 2020 и 2021 годах до 67,2 и 67,8 рубля (соответственно). О том, чем вызван такой пессимистичный прогноз и насколько он обоснован, «ФедералПресс» рассказал главный аналитик компании «БКС Премьер» Антон Покатович:

«На мой взгляд, есть две основные причины, по которым Минфин снизил прогнозы по среднегодовому курсу рубля. Первая заключается в том, что экономический блок правительства РФ пересмотрел свою прежнюю позицию в оценке санкционных угроз со стороны запада. Прошлый прогноз на 2019 год (около 63 – 64 рублей) формировался в 2018 году, когда экономический блок правительства РФ имел совершенно другие взгляды на санкции. Думаю, прежняя позиция заключалась в том, что санкции США по отношению к России будут оставаться на стадии рассмотрения, но приняты не будут, и поэтому никакого существенного давления на российские рынки не окажут.

Однако ситуация пошла совершенно по другому сценарию: да, санкции не были приняты со стороны запада, но сам факт, что такая угроза есть, для потенциальных инвесторов является значительным аргументом. То есть к любым российским активам сейчас отношение однозначное, для них российские активы = «токсичные» активы. Принимая решения о любых вложениях в российские проекты инвесторы все равно помнят о таком риске. Сейчас в правительств понеяли, что опасения инвесторов тоже серьезно влияют на стабильность рубля, и поэтому прогноз изменили.

Вторым фактором для понижения прогноза, по моему мнению, является действие в России бюджетного правила. Это механизм, с помощью которого страна сейчас накапливает ресурсы для экономического роста. Перед Россией стоит задача сделать рывок в экономике, но денежных запасов для этого рывка нет, и для их накопления введены бюджетные правила. В обычной ситуации рубль полностью зависит от цены на нефть (чем она выше, тем больше укрепляется рубль). Но сейчас, когда у нас действуют бюджетные правила, цена на нефть влияет на рубль иначе: часть доходов от продажи нефти на экспорт из экономики изымается, и направляется в резервный фонд для накапливания, чтобы затем весь ресурс разом направить на развитие экономики. Пока же из-за того, что часть нефтяных доходов изымается, повышение цен на нефть оказывает рублю не такую сильную поддержку. Вероятно, в ближайшие годы бюджетные правила будут сохраняться, и это учтено в уточненном прогнозе по курсу рубля.

В целом пересмотр Минэком прогноза курса рубля я читаю рациональным шагом. Однако, и он, на мой взгляд, обновленный прогноз все равно остается несколько оптимистичным. Я думаю, если санкционное давление будет таким же, как сейчас, среднегодовой курс рубля в 2019 году может составить 67 – 67,5, а если санкции действительно введут, то мы с большой вероятностью увидим более существенное снижение — в диапазоне 70 – 75 рублей за доллар».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.