Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Скоро откроется новое пространство для бизнеса в сфере переработки отходов»

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что переработка мусора может стать очень выгодным делом для российских предпринимателей. Президент компании «Управление отходами» Павел Бесшапов рассказал «ФедералПресс», что нужно учесть, чтобы сделать состояние на переработке:

«Переработка подразумевает использование материала, которое путем воздействия становится материалом, пригодным для вторичного использования. Основная трудность в развитии перерабатывающих предприятий заключается в слабо развитой инфраструктуре. Для того, чтобы что-то переработать, сначала нужно это «что-то» добыть. Для этого необходимы сортировочные комплексы, работа над созданием которых идет довольно активно в связи с выполнением мусорной реформы. Одной из ее важнейших задач является создание всех возможностей для дальнейшей переработки отходов. Большая часть нагрузки по утилизации отходов ложится на полигоны, но в ближайшее время их работа будет сведена к минимуму.

Государство в России действительно не занимается переработкой отходов, эта отрасль полностью отдана коммерческим организациям. Поэтому, разумеется, с улучшением инфраструктуры откроется новое пространство для бизнеса в сфере переработки отходов, которое может быть не только прибыльным, но и экологичным.

Построенные сортировочные комплексы значительно упростят работу перерабатывающих предприятий, поскольку позволят получать материал для переработки по фракциям. Предприятия смогут получать отдельно стекло, металл, картон и специализироваться, например, на переработке одного конкретного материала.

В России уже есть крупные предприятия по переработке отходов, они работают давно и очень успешно, поэтому нельзя отрицать, что работа в данной сфере имеет большой потенциал и может быть очень прибыльной. Учитывая работу над улучшением инфраструктуры, я думаю, в ближайшее время таких предприятий станет гораздо больше».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.