Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«У Алексея Текслера в Челябинской области медовый месяц»

Сегодня ровно неделя с того дня, как президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера. За это время новый руководитель региона побывал в Коркино, Полетаево, проехал по Челябинску и пообщался с жителями пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске. Политик показал свою открытость в общении с жителями, фотографировался с горожанами и отвечал на их вопросы и пожелания, завел аккаунт в «Инстаграме». Политолог Александр Мельников поделился с «ФедералПресс» своей экспертной оценкой восприятия Текслера населением области:

«С момента назначения Текслера исполняющим обязанности губернатора была позитивная реакция со стороны жителей области. Это феномен так называемого «медового месяца», когда на нового руководителя возлагаются ожидания, считается, что претензии, которые были к предыдущему руководителю, будут учтены и никак не связаны с новым главой.

За первую неделю работы Текслеру удалось укрепить и эти ожидания. Его первые шаги были адресованы жителям региона. Губернатор в большей степени, чем его предшественник, уделил внимание публичной политике, общению с людьми. Было сделано много шагов, в том числе в прямом смысле – в виде пеших прогулок, демократичного общения с группами жителей. Эти действия, с одной стороны, были востребованы, так как есть запрос на стирание барьеров между чиновниками и людьми, с другой стороны, контрастировали с тем, что было при предыдущем губернаторе, потому что Борис Дубровский при всех его достоинствах элементов публичной политики гораздо меньше использовал.

Заигрывает ли он с аудиторией, это вопрос открытый. Но Текслер органично смотрелся в проявлении качества открытости. Элементов искусственности или некомфортности для него не было замечено. Видно, что человек владеет навыками публичной политики. Разворачивается ситуация обратно достаточно легко. А вот умение разговаривать с жителями является непременным требованием к работе руководителя, по крайней мере, губернатора. Я думаю, что никуда не деться от этого и после выборов, если Текслер их выиграет. Сегодня это непременное требование, в связи с чем по стране многие перестановки происходят».

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.