Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«Россия не сможет заставить Украину возместить ей ущерб за Крым»

Украина
Идея взыскания ущерба с Украины принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину

Госсовет Крыма намерен подсчитать ущерб, нанесенный Крыму Украиной за годы нахождения полуострова в ее составе. Для этого создадут рабочую группу из местных парламентариев. Об этом заявил спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов на последнем пленарном заседании, подчеркнув, что «сумма нанесенного нашей республике ущерба будет очень серьезной». Идея взыскания ущерба с Украины, напомним, принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Как данное решение можно реализовать на практике и какие юридические последствия оно может иметь, пояснил политолог Ростислав Ищенко:

«Это исключительно информационная затея, не имеющая никаких последствий ни для России, ни для Украины. Подсчитать экономический ущерб на деле невозможно. Мы можем, по сути, назвать любую сумму, но у Украины нет денег даже, чтобы самой жить. И я даже не представляю себе методику расчета. Что считать ущербом? Сокращение объемов производства, падение темпов развития крымской экономики или износ транспортной инфраструктуры? Так это в 90-е годы происходило везде на постсоветском пространстве. Является ли это ущербом, который нанесен Крыму украинским правлением? Вопрос спорный.

Если говорить о приватизации, то там, где это происходило незаконно, происходит реприватизация и национализация имущества, а там, где это делалось в соответствии с действовавшими на тот момент законами, то говорить об ущербе нельзя. Государство действовало в рамках своих суверенных полномочий, точно также как сейчас Россия действует в Крыму в рамках своих суверенных полномочий.

Но Украина заявляет о своих претензиях по поводу имущества, которое она потеряла в Крыму, хорошо, почему мы не можем действовать аналогично? Мы выдвинем ответный иск, нарисуем 300, 500 миллиардов, триллион долларов потерь Крыма от украинской оккупации. Но дальше информационного поля данное решение не выйдет. Подача таких исков это повод для демонстрации своего отношения к определенному государству. Вот считают поляки, что немцы, строя «Северный поток-2» поступают недружественно к Польше, они выдвигают сумму репараций за немецкую оккупацию в годы Второй мировой войны. Не любят эстонцы России – требует им возместить ущерб за советскую оккупацию. Но это все равно, что индейцы выдвинут иск правительства США за геноцид. Могут, но что дальше?

Сегодня в международном правовом поле нет механизмов для принуждения суверенного государства к каким-то действиям. Даже ООН на уровне Совета Безопасности, решения которого обязательны для исполнения всеми государствами-членами ОНН. И что? Сколько резолюций он принял по поводу оккупации Израилем Палестинский территорий? Но Израиль не обращает на них внимания, потому что он имеет возможность их игнорировать».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.