Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Польский генерал в глазах военных экспертов других стран представил себя конченым идиотом»

«Польский генерал в глазах военных экспертов других стран представил себя конченым идиотом»
«Польский генерал в глазах военных экспертов других стран представил себя конченым идиотом»

Сегодня общественность страны взбудоражило заявление польского генерала о ядерном ударе по России. Военачальник Вальдемар Скшипчак заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы применить ядерное оружие против России, если она будет проявлять «агрессию». Польский генерал назвал Россию «главным врагом» и заявил, что его страна вступила в НАТО в 1999 году, чтобы защититься от «российской агрессии». Экспертным мнением о том, насколько опасны подобные заявления и стоит ли России бояться ядерного удара, с «ФедералПресс» поделился военный эксперт, политолог и президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин:

«Подобного рода заявления генерала страны, которая формально входит в НАТО, но фактически не несет никакой ответственности, – информационная провокация. Ее цель – создать определенную напряженность у наших западных границ. Это те вещи, которые должны быть наказаны с точки зрения международного права и международных законов, обслуживающих глобальную безопасность. Потому что данные заявления, они ставят под угрозу развитие ситуации. Польша, понятное дело, добивается для себя преференций, выступая в авангарде «антирусскости». Генерал, который призывает наносить ядерный удар по России, он ведь не сказал главного: американцы, размещая на территории Польши свои ударные комплексы против России, они обнулили национальную безопасность этой страны (Польши. – Прим. ред.), они создали условия, когда Российская Федерация при определенном развитии событий будет вынуждена, возможно, даже применить упреждающий удар. Я уже не говорю о том, что нас вынудили включить Польшу в перечень целей своих стратегических ядерных сил. До этого она нас не волновала вообще никак, мы ее рассматривали как балласт. Продажное лицемерие политического руководства Польши, оно настолько цинично и антинародно, что не выдерживает никакой критики.

Не Польша принимает решение, Польша не в состоянии принять решение даже выстрелить холостым патроном в сторону России, это плебеи. Много ли прав в публичном доме у проститутки? Только ублажать клиента – так выглядит Польша. Там решает тот, кто должен принимать решение, – это США и частично Германия. Угрозы польского генерала нереальны и абсурдны с точки зрения безопасности США. Представьте себе, что в условиях глобального противостояния (а у нас враг номер один – США, потому что они инициируют нам всякие неприятности) какой-то поляк делает такого рода заявление. Что Россия должна делать? Она должна повысить свою боеготовность и держать под прицелом США, потому что оттуда идет угроза.

Президент Путин несколько лет назад ясно сказал: если кто-то думает, что в очередной раз кому-то удастся жар загребать чужими руками, как было во Второй мировой войне, – этого не будет, возмездие придет. Более откровенных заявлений никто не делал.

Я думаю, что американцы разберутся и с этим генералом, и с Министерством обороны Польши. Вот это люди, которые зависят от времени года, а весна – время, когда обостряется шизофрения. Они позволяют допускать себе подобного рода заявления, не основываясь ни на чем. Зачем они это делают? В надежде на то, что американцы или еще кто-то увеличат финансирование линии обороны, в том числе по линии военного бюджета, который разворовывается очень и очень успешно? Никакой агрессии со стороны России не будет, господа поляки, работайте сами, не рассчитывайте на халяву и заканчивайте с этими абсурдными заявлениями. Дело в том, что вот этот генерал – он же в глазах серьезных военных экспертов других стран представил себя конченым идиотом; ну человеку нравится быть идиотом; что ж, поздравляем, ему это удалось».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.