Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Америка готова на серьезные жертвы для продавливания своей позиции на мировой арене»

3 апреля в конгресс США был внесен новый законопроект о санкциях против России. Итогом введения новых санкций может стать блокировка активов крупнейших российских банков. Меры коснутся и энергетического комплекса страны: законопроектом предлагается запретить гражданам США любые инвестиции в российский энергетический сектор. О том, какие из новых санкций могут быть наиболее опасны для экономики России и какую выгоду сможет извлечь из них США, «ФедералПресс» рассказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович:

«На наш взгляд, столь жесткие антироссийские меры имеют под собой больше политическую, чем экономическую подоплеку. Следует заметить, что текущий уровень интеграции РФ в мировую торговлю и мировые финансовые рынки находится на высоком уровне. Такое положение дел позволяет полагать, что масштабные ограничения, например, в отношении «Сбербанка» или же операций с российский суверенным долгом окажет явное негативное влияние на финансовые интересы американских инвесторов.


Однако, так как данный вопрос лежит не в плоскости экономического взаимодействия сторон, а в сфере разделения зон влияния стран на мировой арене, мы считаем, что жесткие санкции США не всегда будут оставаться лишь в бумажном виде. Более того, как показывают последние действия американского истеблишмента, мировое доминирование для США остается целью номер один.

Если допустить весьма условное сравнение между давлением Штатов, оказываемым на Китай, и давлением на РФ, то становится очевидно, что американские власти готовы на серьезные «жертвы» для продавливания своей позиции на мировой арене. Ущерб от торговых войн с КНР для США несравним с тем ущербом, которые могут нанести санкции, рассматриваемые в конкретном законопроекте, в отношении российский компаний. Однако, как мы видим, Штаты проявляют достаточную готовность продолжать деструктивное противостояние с Поднебесной, пока американские интересы не будут полностью защищены. В отношении же России данная позиция, скорее всего, имеет еще больший потенциал для усиления давления.

Наиболее опасным, на наш взгляд, санкционным влиянием под данным законопроектом на российскую энергетическую отрасль является сужение доступности технологий для компаний РФ. Также именно с таких действий «мягкой силы» США традиционно начинают сценарии давления на энергетическую отрасль страны. Другими словами, самым опасным в данных санкциях, в случае их воплощения в форму реальных ограничений, будет являться готовность штатов «перейти черту» в отношениях с РФ. Полагаем, что в этих возможных реалиях повторение иранского или венесуэльского сценария для РФ имеет повышенную вероятность».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.