Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

«Курортный и гостиничный сборы дыры в местных бюджетах не залатают, а проблемы создадут»

Деньги
Введение курортного сбора в Крыму все-таки перенесут с 1 мая 2019 на 1 мая 2021 года

Введение курортного сбора в Крыму все-таки перенесут с 1 мая 2019 на 1 мая 2021 года. Соответствующее постановление готовится к рассмотрению в региональном Госсовете. Решение подтвердил глава Крыма Сергей Аксенов. Теперь регион вообще могут исключить из эксперимента. При этом Минфин России предложил ввести новый вид налога – гостиничный, которым с 2023 года планируют заменить курортный сбор. Как это повлияет на туризм и возможно ли вообще проконтролировать сбор «ФедералПресс» рассказал глава отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский:

«Изначально курортный сбор вводили с января 2018 года в четырех рекреационных зонах – Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и Крыму. Платить сбор должен каждый турист, въезжающий на отдых в курортный регион. Его размер везде разный – минимум, по-моему, 10 рублей с человека в сутки. Но позднее Крыму дали отсрочку, сначала до мая этого года, теперь, видимо, срок введения сбора удастся снова перенести. К этому сбору вообще много вопросов. Первый из них – администрирование. На Алтае на днях, например, вскрылись проблемы с неплательщиками и нелегальными отельерами. То же проблемы и в других регионах. Объем собранных средств значительно меньше прогнозируемого. И это естественно, так как администрировать курортный сбор крайне проблематично. Если от идеи его введения в Крыму власти все-таки откажутся, то это станет позитивным решением для всей туристической сферы.

Теперь появились идеи создать гостиничный сбор. Надеемся, что инициатива Минфина не найдет поддержки в правительстве. На днях Дмитрий Медведев сказал, что никаких новых налогов вводиться не будет, и тут же Минфин выходит с заявлениями о новых налогах. Сумма в 100 рублей с человека в сутки, которую предлагает установить Минфин, очень большая. У нас и так рынок гностичных услуг по всей стране находится в тени, а после этого еще большее количество людей отвернется от гостиниц и будет останавливаться в квартирах и подпольных хостелах или ехать заграницу. Издержки, которые возникнут при осуществлении контроля за этим налогом и уход части туристов в теневой сектор, снивелируют возможные поступления в бюджет.

Профессиональное сообщество выступает резко против таких мер, так как, во-первых, они увеличит финансовую нагрузку на туристов и отельеров, а во-вторых затраты на них администрирование существенные. Дыры в местных бюджетах они не залатают, а проблемы создадут. А весь теневой сектор, как не платил этих сборов и налогов, так и будет продолжать. Получается, что для тех, кто работает честно и легально создается дополнительная нагрузка, а теневой сектор даже получает преимущество».

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.