Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Объединение КАСКО и ОСАГО приведет в подорожанию страхования»

«Идея, наверное, хорошая, но требует тщательной проработки»
«Идея, наверное, хорошая, но требует тщательной проработки»

Депутат Госдумы от фракции «Единой России» Вячеслав Лысаков предложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву уменьшить стоимость автостраховки путем КАСКО и ОСАГО в один полис. Премьер-министр заинтересовался такой идеей и заявил, что ее можно обсуждать, если в ней нет противоречий с текущим законодательством. Свое мнение о возможности объединении КАСКО и ОСАГО высказал автоадвокат Вадим Рождественский:

«В любом случае, идея, наверное, хорошая, но требует тщательной проработки. Самое главное, сколько такой продукт будет стоить и целесообразно ли это. Большая часть транспортных средств в стране старше десяти лет, а страховые компании практически не страхуют машины, которые старше семи лет. Как это будет распространятся на такие машины, если КАСКО и ОСАГО объединят?

Ключевым моментом возможного объединения является повышение стоимости нового обязательного объединенного полиса, так как если он будет включать элементы КАСКО, то подорожание неизбежно. Ежегодное повышение стоимости тарифов на ОСАГО и так вызывает бурное волнение среди автомобилистов. Если будут какие-то изменения, связанные с отменой транспортного налога, то это будет еще удобоваримо. В противном случае это будет дополнительной нагрузкой на автомобилистов.

Если же такая идея не приведет к подорожанию и это будет реально тот продукт, который мы называем КАСКО, то идея здравая. Прелесть КАСКО в том, что в случае ДТП автомобиль будет восстановлен до первоначального состояния. Будет ли это основным условием? Или будут опять какие-то франшизы? Уменьшения? Надо более детально смотреть конечный продукт.

У нас есть много законопроектов и инициатив, которые создаются только ради создания информационного повода, нежели для облегчения жизни автомобилистов. Вполне может быть, что этот проект из той же серии».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.