Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Для России главный итог выборов на Украине – в десакрализации власти»

выборы на Украине
«Для России главный итог выборов на Украине – в десакрализации власти»

Новость дня – итоги второго тура выборов на Украине. СМИ сообщают о том, что после обработки Центризбиркомом 95,06 % электронных протоколов представитель партии «Слуга народа» Владимир Зеленский значительно опережает своего конкурента, действующего главу государства Петра Порошенко – 73,17 % против 24,50 % голосов. Своим мнением о главном политическом событии страны с «ФедералПресс» поделился российский политолог Константин Калачев:

«Очевидно, что Владимир Зеленский получил убедительнейший кредит народной поддержки. Как долго его популярность продержится – вопрос открытый. Ему необходимо, чтобы эта популярность продержалась минимум шесть месяцев, потому что через полгода – на Украине выборы в Раду. Партия Зеленского должна получить большинство, чтобы появилась возможность сформировать правительство. Либо новое правительство может быть сформировано коалицией партий, которые получат представительство в Раде… Но для Зеленского важно, чтобы большинство проголосовало в октябре за его партию. Задача актуальная – надо формировать свое правительство. Украина – не президентская республика, роль президента важна, но она не настолько как в России, скажем так.

Для поддержания народного доверия Зеленскому нужно показывать результаты. Сейчас он – президент надежды. Добиться результата в социально-экономических вопросах – сложно, это требует определенного времени. Другое дело – внешне-политические вопросы. Например, если бы Россия сейчас сделала широкий жест и отпустила украинских моряков, которые находятся в России после Керченского инцидента, это бы сработало на Зеленского.

Тема возможных отношений России и Украины после этих выборов имеет множество вопросов, отвечать на которые вместо других людей мне бы не хотелось. Например, заинтересовано ли нынешнее российское руководство и российская элита в том, чтобы иметь отношения с сильным президентом Украины или предпочитают иметь отношения со слабым руководителем? Заинтересованы ли они в том, чтобы Украина была процветающим и динамично развивающимся государством или нам нужна слабая Украина, раздираемая противоречиями?

Ответы на эти вопросы мы узнаем по ближайшим действиям российского руководства. Отношения можно перезагрузить и надо это сделать. Сейчас нам приводят Украину как пример того, как «не надо делать». А если Зеленский получит контроль над правительством, если Украина продвинется по пути реформ, и кто-то из россиян захочет «как на Украине»? Готовы ли наши власти к тому, чтобы Украина стала положительным примером, того, «как надо»? Это открытый вопрос. Потому что успешные реформы, борьба с коррупцией, перезагрузка элиты, открытость миру – все это может стать кейсом, который кто-то захочет использовать в России.

Я думаю, что сам Зеленский, безусловно, готов к улучшению отношений с Россией, не жертвуя при этом интересами Украины, конечно. Потому что любой президент Украины будет патриотом Украины.

Главный итог выборов на Украине для России, как мне кажется, не в победе Зелинского или поражении Порошенко, а в десакрализации власти и так называемых «политических элит». Если у Зеленского будет получаться, это риски для тех, кто считает себя элитой, кто над народом. Вот поэтому с большой вероятностью появятся попытки вставить палки в колеса Зеленскому, чтобы доказать, что надо выбирать людей «элиты», а не «клоунов».

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Сюжет по этой теме
13 марта 2019, 15:53

Выборы на Украине

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.