Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Референдум может дать Украине аргументы считать себя в состоянии войны с Россией»

Для России уже и так ситуация «хуже не бывает»
Для России уже и так ситуация «хуже не бывает»

Глава администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что Владимир Зеленский планирует вынести на всенародный референдум вопрос о том, в каком ключе нужно вести переговоры с Россией. В частности, Богдан сказал, что Украиной такая возможность рассматривается, чтобы принять решение могли не только президент и депутаты, но и граждане страны. Свое мнение на этот счет высказал заведующий кафедрой политологии и политического управления Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, профессор, доктор политических наук Олег Шабров:

«Непростой вопрос. Конечно, важно узнать мнение людей по такому принципиально важному вопросу, который решает руководство Украины, но, с другой стороны, понятно, что все зависит от того, как этот референдум будет проведен. Дело в том, что значительная часть населения Украины идентифицирует себя с Европой.

Понятно, что Крым и Донбасс настраивают людей соответствующим образом по отношению к России. Но я подозреваю, что если опять, как на выборах, будут лишены права голоса те украинцы, которые проживают или находятся России, если будут проигнорированы мнения жителей Донбасса, которые тоже являются украинцами, то я не знаю, какой будет результат и насколько он будет репрезентативен.

Прежде чем проводить подобный референдум, нужно определить порядок его проведения и тогда можно понять, насколько он сегодня нужен.

Если референдум проведут также, как и выборы, то для России уже и так ситуация «хуже не бывает». Это опять создаст дополнительные аргументы руководству Украины считать себя в состоянии войны с РФ. Но, в принципе, других аргументов Украине уже и не нужно. Другой вопрос, если Зеленский хочет изменить эту политику и если референдум будет проведен так, что в его ходе будет учтено мнение всех граждан Украины, то тогда, конечно, он будет иметь смысл».

Фото:president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.