Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«От чиновника не требуется глубоко погружаться в отраслевую тематику вопроса, которым он занимается»

Доплаты чиновникам за наставничество
Доплаты чиновникам за наставничество

Российским чиновникам будут доплачивать за наставничество над новыми сотрудниками. Прибавка за обучение новичков может составлять до 30% от оклада. Об этом сообщают в министерстве труда РФ. В частности, там привели пример, чиновник с окладом примерно в 6,5 тыс. рублей сможет претендовать на ежемесячную доплату примерно в 2 тысячи рублей за обучение одного подопечного. При этом под свое начало госслужащий или чиновник сможет взять не более 5 человек. Обучение будет продолжаться в течение 3 месяцев – на время испытательного срока. Насколько увеличатся заработные платы чиновников, насколько им выгодно заниматься наставничеством и не породит ли это конкуренцию, экспертным мнением поделился с «ФедералПресс» политолог Никита Исаев:

«С идеей наставничества носятся как с писаной торбой уже давно. Только раньше это все происходило в рамках молодежных правительственных движений, в рамках Росмолодежи, комитета по делам молодежи, почему то казалось, что для взрослых несколько дискредитируется эта идея. Но официальная статистика фиксирует крайне отрицательное снижение подготовки государственных служащих, чиновников. Дело не в том, что принцип лояльности выше профессионализма фактически взял уже свое. От чиновника не требуется глубоко погружаться в отраслевую тематику вопроса, который он занимается, а требуется просто быть профессиональным чиновником, иными словами, основной задачей которых является отвечать на многочисленные поручения, писать огромное количество служебных записок, готовить множество документов. На мой взгляд, 98 % документов уходят в урну. Говорю это крайне ответственно, как человек который был чиновником, работал в правительстве Ивановской области начальником отдела, был заместителем федерального министра в правительстве РФ, поэтому понимаю о чем говорю. Когда в правительстве России мои же сотрудники приносили на утверждение регламенты, которые я должен был согласовать. Я читал раздел 4 – оценка эффективности деятельности государственного служащего, где было написано количество бумаг, служебных записок – это и была та самая оценка эффективности. По большому счету, чиновник на качество работы отрасли никак не влияет.

Что касается доплат по наставничеству, считаю, что это будет один из десятков механизмов увеличения, либо отсутствия увеличения заработной платы, как в числе прочих наличие двух и более детей, кандидатской степени, выработки нормы часов и так далее. Это все устанавливается фактически автоматически и не влияет на некую эффективность. Сам по себе оклад чиновника, это не средняя зарплата. Например, средняя заработная плата аппарата правительства 240 тыс. рублей, министра почти 700 тыс. рублей. Но оклад на самом деле составляет 6-7 тыс. рублей, от него начинают высчитываться доплаты и надбавки. Например, выплачивается 6-7 окладов. Самое главное, что чиновники получают основной свой доход, который раза в 2 превышает шестикратно увеличенный оклад, в виде премии. Они выписываются в 3-4 раза в год. Премиальный фон рассчитывается по количеству ставок и количеству незаполненных ставок. Чем меньше незаполненных ставок, тем больше премия. На качество работы это никак не виляет. Вопросы наставничества яйца выеденного не стоят с точки зрения того, как работает система вознаграждения за труд государственного служащего.

Безусловно, повышение уровня качества специалистов для чиновников вопрос крайне важный. Снижение качества работы существует, во многом это связано с государственным образованием и с работой классического государственного служащего. Люди, которые идут в чиновники, они не нашли себя в частном секторе и не являются ни по призванию чиновниками, ни по отраслевой принадлежности. Сегодня ты работаешь в министерстве экологии, а завтра в следственном комитете, а потом в министерстве дорожного строительства, поэтому здесь разницы никакой нет. Наставничество, если оно могло бы быть эффективным, если его можно было бы оценить и понять насколько повышается профессиональный уровень наставляемого, то это было бы прекрасно. Я думаю наставничество станет лишь основанием для поощрения тех, кто более лоялен к руководителю».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.