Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Очевиден дефицит кадров, занимающихся, например, ремеслами»

Самые востребованные профессии в России – продавец-кассир и повар, свидетельствуют результаты опроса ВНИИ труда в «Справочнике профессий» Министерства труда и социальной защиты.

В опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций. Рейтинг профессий составлялся на основе частоты их упоминаний респондентами. Так, профессию продавца-кассира назвали в 980 случаях, повара — в 862. На третьем месте — педагог профессионального образования (557). Комментирует Ольга Хрипченко, директор по развитию Rebridge Capital:

«Времена, когда самыми востребованными были высоко-интеллектуальные и сложные профессии давно в прошлом. Мир нуждается в инфраструктуре и тех людях, которые ее поддерживают. Кроме того, среди специалистов среднего звена существенно выше текучка кадров, так как сотрудники меньше привязаны к конкретной компании в силу специфики своей деятельности. Именно поэтому самым востребованным стали продавец-кассир и повар.

Популярность же такой профессии как педагог по дополнительному образованию стоит объяснить нехваткой квалифицированных кадров в различных инновационных отраслях. Людям необходимо проходить переподготовку, чтобы найти себя в современном мире «новых» профессий. Предполагаю, что в грядущие 2-3 года сохранится сложившаяся тенденция. Молодежь не замотивирована идти в рабочие профессии, отдавая предпочтение IT-технологиям, рекламе и маркетингу. На лицо дефицит кадров, занимающихся, допустим, ремеслами».

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.