Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Для введения санкций против России у Сербии нет глобальных геополитических предпосылок»

Российская делегация на заседании Народной скупщины в Республике Сербия
Последние события в Косово, еще раз подтвердили стремление США «дожать» вопрос Косово в ближайшей перспективе

Сербия отказалась поддерживать санкции против России. Об этом заявила спикер сербского парламента Майя Гойкович. Также она сообщила о том, что Сербия благодарна России за постоянную поддержку в вопросах Косово и Метохии. В свою очередь представители Госдумы рассказали о том, что намерены и дальше сохранять хорошие отношения с братским народом. Как на такой союз отреагируют другие страны, и что это значит для России, «ФедералПресс» объяснил политолог и экономист Никита Исаев:

«Действия Сербии не удивительны и достаточно последовательны. Сербия в целом отказалась от поддержки антироссийских санкций еще пять лет назад.

Сербия, несмотря на весомое влияние Евросоюза и НАТО, всегда сохраняла дружественные отношения с Россией и российским народом. Поддержка России помогает Сербии использовать свое положение в качестве страны поставщика санкционных товаров. Не секрет, что Сербия и Белоруссия и отчасти прочие страны, не поддержавшие антироссийские санкции, но находящиеся в дружественных отношениях с другими странами, осуществляют поставки в Россию.

Сербия осуществляет поставки европейских товаров на территорию Российской Федерации. Это дает возможности самой Сербии получать дополнительный бюджетный доход с точки зрения таможенных платежей, а для России это открывает окно возможностей для поставки на территорию необходимых санкционных товаров.

Страны Европы уже не ожидают, что Сербия изменит свое решение по отношению к антироссийским санкциям. Для введения санкций против России у Сербии просто нет глобальных геополитических предпосылок. Поэтому не думаю, что это усложнит отношения с Евросоюзом и с Германией, главным торговым партнером Сербии.

Сербия в очередной раз попросят прислушаться к мнению Брюсселя, но это будет скорее просто формальность».

Фото: пресс-служба Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.