Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новый законопроект – это попытка дисциплинировать государственных служащих»

Минюст России готовит законопроект, который позволит изымать у госслужащих средства с банковских счетов, если они не смогут подтвердить, что получили эти деньги легально. Предполагается, что кроме госслужащих нормы об изъятии вышеуказанных доходов распространят свое действие на сотрудников Банка России, государственных корпораций и ряда других организаций. Идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Такая мера позволит более эффективно бороться с коррупцией», – пояснил он. Также Володин поручил профильному комитету нижней палаты парламента подключиться к проработке инициативы, чтобы рассмотреть ее следующей весной в приоритетном порядке. Комментирует Наталья Свечникова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В.Плеханова:

«На сегодняшний день уже законодательно закреплен порядок обращения в доход Российской Федерации объектов недвижимого имущества, транспортных средств и ценных бумаг. В частности, согласно закону о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, в случае выявления несоответствия расходов данного лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых данным лицом не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, или об обращении в доход Российской Федерации денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества, если его обращение в доход Российской Федерации невозможно.
Находящийся в разработке законопроект будет содержать механизм обращения в доход незадекларированных денежных средств в аналогичном порядке.

Предполагается, что изымать средства будут в том случае, если их сумма будет превышать общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за установленный период и ими не представлены сведения, подтверждающие получение этих денежных средств на законном основании.

Учитывая, что меры по изъятию незадекларированного имущества уже использовались применительно к государственным служащим можно делать выводы об их эффективности. Так как за период с 2013 года случаев, когда изымалось имущество в рамках реализации закона № 230-ФЗ, было меньше тридцати, нельзя говорить о действенности таких мер. Можно считать, что разрабатываемый законопроект является очередной попыткой дисциплинировать государственных служащих, снизить уровень коррупции в их рядах, а также усилить государственный контроль за их деятельностью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.