Top.Mail.Ru
Промышленность
Россия
0

«Повышение АвтоВАЗом цен на автомобили приведет к снижению темпов роста его продаж внутри России»

АвтоВАЗ
Побить рекорд по продажам прошлого года автогиганту не удастся, считает эксперт

Дилерские компании объявил о предстоящем повышении цен АвтоВАЗа на автомобили Lada. По информации дилеров, машины в среднем подорожают на 1 %. При этом рост вряд ли превысит 2-4 %. Новое повышение стоимости машин российской марки объясняется ростом инфляции. Приведет ли это к снижению спроса автомобилей АвтоВАЗа и новой волне сокращений на предприятии, рассуждает промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Для автомобилей Lada это будет второе повышение цен с начала года. В январе они подорожали примерно на 3 % из-за увеличения ставки НДС. Определенно новый скачек стоимости негативно скажется на продажах марки, которая составляет бюджетный сегмент на российском авторынке. В настоящее время наиболее экономичная модель Granta стоит от 435 тысяч рублей, внедорожник 4х4 – от 519, Vesta – от 595, Largus – от 561, а самая дорогая модель в линейке XRAY – от 610 рублей. Однако опасения по части резкого снижения спроса, скорее всего, излишни. Планируемый рост стоимости, притом что он происходит на фоне уже повысившихся цен, не настолько велик, чтобы поднимать тревогу.

Соответственно я бы не стал утверждать, что повышение АвтоВАЗом цен на автомобили приведет к резкой остановке его конвейеров. Скорее это приведет к снижению темпов роста его продаж внутри России, хотя по итогам пяти месяцев они увеличились на 3,6 % – до 143 тысяч 518 штук. Рыночная доля машин этой марки в этот период составила 21,2 %.

А вот побить рекорд прошлого года, когда автогигант сумел расширить реализацию на внутреннем рынке на 16 % до 360 тысяч 204 автомашин ему вряд ли удастся. Вполне вероятно, завод продаст меньше – около 340-350 тысяч штук. И к этому есть объективные предпосылки: помимо подорожания машин, растущая налоговая нагрузка сыграет свою роль, как и падающая покупательская способность населения – люди беднеют на глазах.

Исходя из этого нового рекорда в продажах АвтоВАЗа я не ожидаю. Думаю, возобновление госпрограмм льготного автокредитования и автолизинга, в которых до недавнего времени участвовал АвтоВАЗ, сможет поддержать продажи Lada на рынке».

Фото: info.avtovaz.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.