Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Те, кто много зарабатывают, должны больше платить в бюджет»

дума
Журавлев считает одним из путей для стабилизации ситуации введение прогрессивной шкалы налогообложения

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что сейчас около 12,5 млн россиян находятся за чертой бедности. По его словам, «бедность в стране стала позором». Не исключен, по его мнению, и социальный взрыв, учитывая то, что за последние годы уровень жизни в стране снизился почти на 9 %. С оценками Кудрина во многом согласен депутат Кировской городской думы Владимир Журавлев. Он рассказал «ФедералПресс», что считает одним из путей для стабилизации ситуации введение прогрессивной шкалы налогообложения:

«Бедных становится больше потому, что зарплаты и социальные выплаты практически не растут уже много лет, хотя стабильно увеличивается плата за ЖКУ. Мне кажется, что рост платы за коммуналку вполне можно если не заморозить, то жестче регулировать. Сейчас ни городские, ни областные власти не уделяют должного внимания этому вопросу, хотя могут влиять на ситуацию на местном уровне. Когда мы смотрим на потребительскую корзину, покупательскую способность, то тоже видим, что они не растут.

Конечно, чтобы решить ситуацию, потребуется комплекс экономических и социальных мер. Если говорить о второй категории, то нужно поднимать пенсии и зарплаты бюджетников. Я говорю прежде всего о воспитателях детских садов, учителях, медработниках, служащих – речь не идет о руководящих должностях. Кроме того, я абсолютно уверен, что нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Те, кто много зарабатывает, должны больше платить в бюджет.

Например, в советское время главврач больницы, директор школы, ректор института не мог получать в десятки раз больше, чем средний работник учреждения. На заводах этот коэффициент составлял 1:4. Такая схема вполне применима и сейчас. Например, в Германии директор фирмы может назначить себе зарплату в 23 раза больше, чем остальным работникам. Если делает выше, то налогообложение на надбавку будет достигать 90 %. Если на предприятии средняя зарплата – 1 тысяча евро, а он хочет получать 24 тысячи, то 90 % от дополнительной тысячи отдаст в казну. В такой системе руководителям, которые хотят больше зарабатывать, приходится повышать доход всех сотрудников. Это положительно сказывается и на социальной отрасли, и на наполняемости бюджета».

Фото: Кировская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.