Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

«Новый мост через Лену нужен 80 % якутян»

Мост через реку Лена нужен большинству жителей Якутии
Мост через реку Лена нужен большинству жителей Якутии

Во время сегодняшней прямой линии президент России Владимир Путин затронул тему одного из самых проблемных дальневосточных проектов. Речь идет о мосте через реку Лена, который в Якутии собираются строить с середины «десятых». Президент рассказал, что пока проект выглядит тупиковым и совершенно не окупаемым. Приемлемый вариант его реализации пока ищут. Между тем, мост через Лену в районе Якутска – один из самых нужных для республики объектов. Социальный эффект, который он окажет, с лихвой сможет окупить все затраты. Об этом «ФедералПресс» рассказала ведущий научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Светлана Мищук:

«Мост через Лену возле Якутска нужен 80 процентам жителей региона – об этом давно говорят все специалисты. Дело в том, что его постройка в разы упростит логистику во всей республике. В итоге подешевеют продукты, одежда, стройматериалы – очень много всего. Улучшится качество жизни якутян. В республике высокие цены на многие группы товаров и услуг, и мост помог эту проблему решить.

Да, финансово проект не окупится. Но его социальную значимость трудно переоценить. Не секрет, что подобные проекты, особенно на Дальнем Востоке, почти всегда убыточны. Это сложилось исторически. У нас все дороже, людей живет немного… Но ведь это же не повод ничего не делать! Власти у нас хотят, чтобы люди оставались жить в регионе. И без затрат на крупные социальные проекты этого не добиться.

Вообще, запускать мост планировали еще несколько лет назад. Но собранные на строительство суммы ушли из региона в связи с крымскими событиями. Сейчас найти деньги на воплощение такого проекта не так-то просто, и запуск стройки все время переносят. Но, судя по всему, работа в этом направлении идет. Ведь в противном случае этой темы просто бы не коснулись на «Прямой линии».

Фото: transmost.ru

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 15:15

Прямая линия с Путиным

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.