Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Организаторы прямой линии Путина постарались не обходить острые вопросы»

Владимир Путин
Президент России провел прямую линию

В 17-й раз президент России Владимир Путин провел «прямую линию», в рамках которой было затронуто много вопросов из совершенно различных сфер не только внутренней жизни страны, но и ее внешних взаимоотношений. Георгий Гаврилов, политолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН рассказал «ФедералПресс», что важного принесла «прямая линия»:

«В целом, прямая линия была достаточно ожидаемой. Я честно говоря вещей, которые бы взорвали повестку, не увидел. Это такое стандартное общение. Что характерно – организаторы прямой линии постарались не обходить острые вопросы, которые в последнее время сформировались в стране. Некий более яркий запрос на некую откровенность и остроту вопроса. Президент постарался на них ответить, показать свою логику, свое видение этих проблем: опросы и по доходам, и по здравоохранению, и по мусору. Это темы, которые на слуху, бурно обсуждаются в интернете. И прямая линия это мощный инструмент, чтобы донести точку зрения президента.

Не знаю, насколько его ответы изменят что-то в обсуждении в том же интернете, на форумах и информационных агентствах. Тем не менее, он определенную свою логику проговорил.

А в отношении прямой связи ситуация была достаточно мягкая и дружественная, в первую очередь, в отношении врио, да и губернаторов. Я не заметил каких-то острых высказываний президента в адрес политического руководства, регионального и федерального. Конечно, мы можем вспомнить прошлый год, когда на губернаторских выборах в ряде регионов были большие проблемы и сейчас «поджигать» ситуацию своими руками президенту показалось, видимо, не с руки. Общая атмосфера всей прямой линии, на мой взгляд, успокаивающая, психотерапевтическая. Чувствуется, как нагнетается некая атмосфера взрывоопасная в обществе. Возникают яркие гражданские выступления в различных точках страны. И, конечно, эту волну всеми силами как-тот пытаются сгладить власти, в том числе, идя на уступки. И эта прямая линия задумывалась в качестве одного из инструментов умиротворения населения.

Что касается «громких фраз», которые мелькали сообщениями на экране, это тоже элемент умиротворения. Ну, пар нужно выбрасывать. Этим показывается, что власть не отгораживается от того, что есть в обществе. Не сейчас придуман этот формат. Это было и в прошлом году. И вообще в принципе во время своих линий президент всегда проговаривает какие-то проблемы. Мы что-то делаем, но проблем много. Этим показывается некое единение власти и общества, присоединение к тем настроениями и тем словам, которые витают в интернете и разговорах.

В целом, это выплеск пара».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 15:15

Прямая линия с Путиным

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.