Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Хотелось бы надеяться, что Россия вернется к полноценному участию в деятельности Совета Европы»

Ассамблею могут покинуть представители Украины
Ассамблею могут покинуть представители Украины

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправки, которые позволят вернуть российской делегации все права, в том числе и право голоса. Напомним, эти права были отняты у нашей делегации в 2014–2015 годах в связи с присоединением Крыма. В случае если Россия вернется в состав делегации ПАСЕ, ассамблею могут покинуть представители Украины. Также часть европейских политиков негативно отнеслась к вновь принятым поправкам в пользу возвращения России. Юрист-международник, доцент РАНХиГС при президенте РФ Кира Сазонова рассказала «ФедералПресс», почему присутствие России в составе ПАСЕ важно как для нас, так и для остальных делегатов:

«Поправки к регламенту, принятые в понедельник в ПАСЕ, касаются не только российской стороны, но и всех стран – членов Ассамблеи. Данные изменения являются долгожданными и в принципе соответствующими современной политической ситуации в так называемой Большой Европе.

Количество расхождений между государствами велико, и их становится все больше. Смысл принятых поправок сводится к тому, что, как бы значительны ни были данные различия, все 47 государств – членов Совета Европы имеют равные права на участие в заседаниях и высказывание собственной точки зрения.

Безусловно, важным триггером для принятия подобных поправок стала зашедшая в совершенный тупик ситуация, связанная с блокировкой голоса российской делегации. Данный пример наглядно продемонстрировал то, насколько неконструктивной является подобная практика. Принятая поправка, кстати, позволяет вернуться не только российской делегации, но и делегации Боснии и Герцеговины.

Поведение украинской делегации при принятии поправки представляется совершенно неприемлемым для европейского государства. Принятая поправка гарантирует любому государству, в том числе Украине, то, что никакие расхождения с позицией большинства не могут помешать парламентской дискуссии, поэтому принятое решение нужно было поддерживать, а не саботировать. Хотелось бы надеяться, что Россия вернется к полноценному участию в деятельности Совета Европы и конструктивному сотрудничеству с данной структурой».

Фото: website-pace.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.