Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«У Александра Ткачева заметно желание уйти на пенсию»

Александр Ткачев
Появилась информация, что на август запланировали переизбрание совета директоров

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» 20 июня процитировал экс-министра сельского хозяйства и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Спустя несколько дней появилась информация, что на август запланировали переизбрание совета директоров АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, председателем которого является Александр Николаевич. Связаны ли два этих события, а также какова вероятность возвращения экс-министра и бывшего губернатора к политической карьере, «ФедералПресс» спросил у директора консалтингового агентства NPR Group Дениса Фетисова:

«Связи между упоминанием Ткачева Путиным на «прямой линии» и переизбранием совета директоров АО фирмы «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» никакой нет. Совет директоров, насколько я знаю, плановый. Что касается упоминания на «Прямой линии», оно получилось, в определенной мере, спонтанно. Это не был какой-то конкретный сигнал от Владимира Путина, чтобы кому-то что-то показать в отношении Александра Ткачева.

Но эта спонтанная ситуация, что Владимир Путин его вспомнил, показывает – в целом президент его работу оценивает достаточно позитивно и у Кремля никаких нареканий на текущий момент нет.

Их, в принципе, не должно быть, потому что каких-то активных действий против губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева Ткачев не демонстрирует. Хотя когда он уходил с поста министра и возвращался в регион, было много разговоров. Эксперты считали, что Ткачев опять вернется в политику и, соответственно, будет бороться за власть в крае. Но, тем не менее, видно, что этих действий нет. Существует какой-то нейтралитет и Ткачев с Кондратьевым друг другу не мешают. Этот расклад вполне устраивает Москву.

Если Александра Ткачева не переизберут в совет директоров компании, то он, скорее всего, не пойдет во власть. У него заметно желание отдохнуть. Можно даже сказать – уйти на пенсию.

Этим можно объяснить его уход из политики. Есть четкие сигналы, что претензий к нему нет. Даже если Кремль не видел его на посту министра сельского хозяйства, то в любом случае ему наверняка предлагали какую-то должность. Все происходящее в тот момент, когда он уходил, показывает, что, скорее всего, он от этой должности отказался. В любом случае семья Ткачевых не потеряет контроль над бизнесом, если Александр Николаевич удалится от дел. Нельзя исключать сценария, что он выйдет из управления бизнесом.

Кто может возглавить «Агрокомплекс»? Вряд ли это кто-то из политиков. Есть такой паритет между Ткачевым и Кондратьевым и появление такой фигуры могло бы нарушить этот паритет. Не исключено, что такая договоренность может существовать между Ткачевым и администрацией и, соответственно, такая фигура вполне может появиться. Но по крайней мере лично я не могу этого утверждать».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.