Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Парламент и правительство должны уметь договариваться, а не жертвовать интересами населения»

Здание правительства Иркутской области
Здание правительства Иркутской области

Накануне депутаты заксобрания Иркутской области раскритиковали правительство региона за задержку в доведении лимитов финансирования по нацпроектам до муниципалитетов. По словам председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой, муниципалитеты не могут приступить к проведению конкурсов и выполнению работ из-за того, что в этом году корректировка областного бюджета с учетом поступлений из федеральной казны произошла не в марте, как обычно, а в мае. Зампред правительства Антон Логашов заявил, что принимаются все меры, чтобы не было задержек с доведением финансирования до муниципалитетов, а проблемные вопросы можно отрегулировать и в ручном режиме. О том, насколько обоснованны обвинения парламентариев, с «ФедералПресс» своим мнением поделился московский политолог Антон Хащенко:

«Вообще, конечно, это нормально, когда депутатский корпус поднимает такие вопросы, если проблема действительно существует. Считаю, что парламент и должен этим заниматься: исполнительная власть в чем-то не срабатывает, допускает какие-то ошибки – депутаты и существуют для этого, для того их и избирают, чтобы они указывали на нарушения. Вижу в этом проявление парламентского контроля.

В рамках борьбы с этим парламентарии много чего могут сделать, но при этом нужно разбираться в деталях конфликта – кто именно виноват. Почему так долго утверждался измененный бюджет? Кто был против его принятия и по каким причинам? Хотя в целом, когда между парламентом и правительством области происходит конфликт, который влияет на условия жизни жителей региона – неважно, из-за партийных различий или каких-то иных, – это всегда вина обеих сторон. Они должны уметь договариваться, не жертвовать интересами населения в угоду своим маленьким или большим победам в политической борьбе.

Признаюсь, я о подобных конфликтах между правительством и депутатским корпусом в каких-либо других регионах России не слышал. Хотя, безусловно, есть субъекты, в которых парламент и чиновники открыто конфликтуют. Значит ли это, что подобные конфликты хорошо бы предупредить, отменив прямые выборы? Однозначно нет, таким способом эту проблему не решить, и пытаться не стоит».

Фото: правительство Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.