Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

«Забудьте о сне под кондиционерами»

лето
В жаркую погоду лучше не гулять под солнцем

На Юге России и Кавказе установилась рекордная жара. Побиты несколько многолетних климатических рекордов тепла. В Крым и на Кубани столбик термометра поднялся до +36, а в некоторых районах Калмыкии, Дагестана и Астраханской области воздух прогрелся до +40 градусов. Однако, это еще не предел. Синоптики говорят, что в конце июля и начале августа может быть еще жарче. Как заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, «нас еще ждет много теплых прекрасных дней впереди». Как пережить жару в офисе и стоит ли ехать на пляж в такую погоду, а дома включать сплитсистемы рассказала заведующая отделом межведомственной связи Центра медицинской профилактики Крыма Вера Павлова:

«Выходить из дома нужно в подходящей одежде. Часто люди, особенно молодые, любят надевать в жару минимум одежды, открывая тело солнечным лучам, но это неправильно. Одежда должна быть легкой, свободной, светлых тонов, без ремней и корсетов, из натуральных тканей, которые пропускают воздух. Это просторные юбки, брюки, футболки и рубашки с длинными рукавами. Обязательно ношение легкого и светлого головного убора – черная джинсовая кепка не тот вариант, который подойдет. Выходя из дома, не забудьте бутылку питьевой воды без газа, но не сладкой газировки.

Старайтесь находиться как можно меньше под открытыми лучами солнца. Людям старшего возраста желательно планировать день так, чтобы быть на воздухе или до 10 часов утра, или после 18 вечера. То же самое относится к прогулкам с маленькими детьми. Сейчас много модификаций колясок, и если есть возможность, то стоит выбрать не тяжелую зимнюю модель, закрытую со всех сторон, а летную, прогулочную. В зимних моделях дети часто перегреваются летом, даже ранним утром. У ребенка должно быть достаточно воздуха. Дети постарше не должны находиться в полдень на улице, под прямыми лучами солнца. В идеале сиеста должна проходить у всех в хорошо проветриваемом помещении или в тени, на веранде.

Людям, страдающим хроническими сердечнососудистыми заболеваниями желательно проверить все свои назначения и тщательно следить за приемом препаратов. Возможно, лежащий врач примет решение скорректировать лечение в дни, когда на улице стоит жара.

Стоит скорректировать питание в жару: добавить в рацион больше клетчатки, сезонных свежих овощей и фруктов, а уменьшить количество соленой пищи и животных жиров, а вот растительные стоит оставить в прежнем количестве. Белковая пища должна быть легкой, отдайте предпочтение тушеному или вареному мясу курицы, индейке, рыбе. И, конечно, нужно пить больше жидкости, в идеале – просто чистой воды.

Находиться на пляже целый день, как некоторые отдыхающие любят, нельзя. Пляж нужно покинуть до 11 часов дня, так как даже в тени загорать становиться опасно. Купаться можно также и ближе к вечеру, выбирая для этого время после 17-18 часов. Не забывайте при этом о тени – старайтесь находиться под зонтиками и навесами.

Кондиционеры в помещении не стоит ставить на 16-18 градусов, лучшие остановиться на 22-23 градусах. Слишком резкие перепады температур вредны для организма. На производстве и в офисе должен быть градусник измерения температуры в помещении, а сотрудники должны следить за его оптимальными показателями. Забудьте и о сне под кондиционерами – это может привести к летним простудам. У человека снизится иммунитет, и активизируются микроорганизмы, что приведет к заболеванию верхних дыхательных путей. Лучше включить кондиционер перед сном на некоторое время, а затем выключить и спать в охлажденной комнате. Если ночью позволяет температура за окном, лучше оставить окна открытыми».

Фото: ФедералПресс /Инна Малышева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.