Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В вопросах цен на топливо правительство старается держать руку на пульсе»

Сдерживание цен на АЗС в России продолжится и после окончания соглашения о стабилизации рынка топлива; если стоимость будет повышаться, то не ранее, чем в сентябре, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Юшков. Сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашений, призваны специальные налоговые механизмы, в частности так называемый демпфирующий акциз. Комментирует Олег Чередниченко , доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г. В. Плеханова:

«К 01.07.2019 года истекает заключенное ранее соглашение между Правительством (Д. Козак) и ключевыми игроками нефтяного рынка – ВИНКами, что порождает домыслы о возможном скачкообразном росте цен на топливо. Однако нельзя снимать со счетов тот факт, что Правительство продолжает «держать руку на пульсе» ситуации на этом социально-значимом рынке: с одной стороны, согласованное между Правительством и нефтяниками взаимодействие на внутреннем рынке никто не отменял (т.е. контроль через административные меры и, если хотите, «джентельменские договоренности» за сохранением динамики роста цен в соответствии с таргетом по инфляции), а с другой стороны - действие демпфирующего механизма позволит сглаживать возможные «скачки цен» в случае резкого роста цен на нефть на мировом рынке (хотя в перспективе ближайшего квартала будет достаточно сложно найти сколь-нибудь весомые экономические факторы «за» рост цен относительно текущих 66,51 USD за баррель марки Brent).

Если же проанализировать статистику среднероссийских розничных цен на топливо за прошедшие 3 месяца (01.04.19 – 01.07.19), то динамика (в разрезе продуктов) демонстрирует следующие показатели: АИ 92 – прирост в 1,7%, АИ 95 – прирост в 0,9%, ДТ – падение на 2,3% - т.е. демонстрируется умеренный рост в пределах прогноза по годовой инфляции (за исключением дизельного топлива, показавшего снижение).

Сохранение этой же динамики (с возможными корректировками на высокий спрос в летний период) ожидаемо в периметре всего текущего года».

Фото: Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.