Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Важно, чтобы бизнес вел себя порядочно на рынке, а не наживался на простом потребителе»

Рост цен на мясо не исключен
Рост цен на мясо не исключен

В России могут вырасти на 10 % цены на мясо. Такой вариант не исключают в Национальной кормовой ассоциации. Там заявили, что подорожание может произойти, если импортерам кормовых добавок придется доплачивать НДС за несколько лет. Эта сумма может составить до 7 миллиардов рублей. Насколько реально увеличение цен на мясо, какой прогноз дают экономисты и как ситуация может отразиться на конечных потребителях, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился экономист Сергей Серебренников:

«Сейчас сложно говорить о росте цен на мясо, нужно понимать ситуацию на рынке и объемы потребления импортных кормов, на которые может увеличиться плата НДС. Но хотелось бы выразить надежду и оптимизм, что цены больше чем на 10 % не вырастут. Главное, чтобы они сильно не выросли и оставались в пределах уровня той инфляции, которая у нас зафиксирована.

Мы с вами последний год наблюдаем гораздо больший рост цен на продукты питания, чем 10 %. Надеемся, что это не привело к галопирующему росту цен. Я считаю, регулирование роста цен абсолютно в полномочиях органов исполнительной власти. Та же Федеральная антимонопольная служба должна отследить – не будет ли здесь сговора крупных игроков по увеличению цены на мясо. Под предлогом того, что производители вынуждены доплачивать НДС на корма, они могут взвинтить цены в 2 или 3 раза. Будем надеяться, что этого не произойдет.

В центральной полосе России, например, установилась жаркая и сухая погода, производители могу апеллировать к тому, что кормовая база хуже и нужно закупать корма за
рубежом. Важно, чтобы бизнес вел себя порядочно на рынке, а не наживался на простом потребителе».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.