Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Обличать Советский Союз становится очень модным. За этим следуют призывы покаяться»

1 сентября этого года по всему миру пройдут памятные мероприятия, связанные с 80-летием начала Второй мировой войны. Председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов рассказал о подходах организации к освещению предпосылок, причин и обстоятельств этого события. Он также отметил, что в преддверии печальной даты стоит ждать фейков и фальсификаций в СМИ.

«Я не считаю себя ясновидящим или провидцем, но не боюсь ошибиться, предсказывая, что по мере приближения к первому сентября, будет очень много фальсификаций и фейков в отношении того, что в развязывании Второй мировой войны виноват Советский Союз, который пошел на сговор с фашистской Германией, разделил Европу, и это послужило поводом. Осталось огромное количество исторических документов, которые свидетельствуют о реальных фактах начала Второй мировой войны.

Обличать Советский Союз, обличать Сталина становится очень модным, потому что за этим следуют призывы, что российский народ должен покаяться, признать вину, и некоторые страны даже говорят о том, что мы должны возместить нанесенный ущерб.

Я бы отметил еще одну юбилейную дату – столетие Версальского договора и окончание Первой мировой войны. Версальский договор, на мой взгляд, заложил первую мину под послевоенное устройство в Европе. Его условия были унизительны и оскорбительны для Германии. Так считают многие российские историки и ученые. Это способствовало росту реваншизма и появлению фашизма. 15 июля 1933 года Гитлеру удалось добиться первой крупной внешнеполитической победы. В Риме представители Великобритании, Франции, Италии и Германии подписали пакт согласия и сотрудничества.

В октябре 1933 года Германия вышла из Лиги наций и Женевской конвенции по разоружению, фактически наплевав на условия Версальского договора, в один год увеличив свои военные расходы на 90%. С тех пор прошел процесс ремилитаризации. Свой первый договор о ненападении Гитлер заключил аж в 1934 году – Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей. В 1935 году – закон о строительстве Вермахта, на основе воинской обязанности формировались сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы. Это уже было прямое нарушение Версальского договора. В ответ на это Великобритания и Франция ограничились дипломатическими нотами протеста. Я сам 15 лет проработал в МИДе и понимаю, что такое дипломатическая нота протеста и ее истинное влияние.

Политику правящих кругов Англии и Франции по отношению к третьему рейху уже тогда можно было вполне назвать словосочетанием «умиротворение агрессора». Все дальнейшие события это подтверждают».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.