Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Государство будет сдерживать стабильность на топливном рынке без скачков»

Девять из десяти российских автовладельцев (93 процента) видят риски роста цен на бензин. Противоположное мнение высказали лишь 7 процентов участников опроса, проведенного центром «Ромир» в июне этого года во всех регионах России. 85 процентов респондентов рассказали, что покупают бензин для своих автомобилей не реже раза в неделю. Более половины респондентов (52 процента) за одну заправку платят от пятисот до тысячи рублей, более четверти – от тысячи до полутора тысяч рублей. Комментирует Алексей Яшкин, эксперт ЦИПРЭ при РЭУ им. Г. В. Плеханова:

«Ключевые выводы по исследованию РОМИРа и ЦИПРЭ следующие:

Первое – рост цен на топливо особо не сказывается на автовладельцах, большинство из которые изменят модели своего поведения в случае роста цен на топливо, соответственно, есть понимание того, что эта аудитория понимает, что цены на бензин или дизель не будут кардинально меняться.

Свыше 2–3 процентов понимают, что государство будет сдерживать стабильность на топливном рынке без скачков. До 65процентов опрошенных считают, что государство полностью или частично справляется со своими функциями по регулированию топливного рынке. В целом нет таких панических настроений, которые были в 90-х. Этого не было и в другие напряженные пики.

Несмотря на то, что большинство считают, что государству нужно задействовать другие меры поддержки, использование других инструментов сейчас нецелесообразно. В случае, если рынок выйдет из-под контроля, то будут введены и другие методы, но пока что рынок стабилен».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.