Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Я не верю в то, что можно запретить пользоваться смартфоном в школе»

С подачи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в обществе разгорелась дискуссия об использовании смартфонов в школе. Председатель верхней палаты парламента выступила за запрет гаджетов в учебных заведениях. Мнение Матвиенко, по данным опроса ВЦИОМ, одобряют 67% россиян. «ФедералПресс» побеседовал на эту тему с помощником президента РФ, бывшим министром образования Андреем Фурсенко.

«Во-первых, я не верю в то, что можно запретить [пользоваться смартфонами в школе], поэтому мы должны думать о том, как сделать так, чтобы это не ломало сегодняшний уклад, но при этом не мешало людям учиться и учить. Мы сами создали свободных людей. Надо теперь больше внимания уделить тому, что они не просто свободные, они ответственные люди. Они отвечают перед собой, перед окружающими. В понятие ответственного поведения, наверное, входит в том числе и общение с гаджетами, со средствами доступа.

Мы с огромным трудом добились того, что во время сдачи ЕГЭ не используются смартфоны, не используются доступные средства коммуникации. Но для этого используется полиция, рамки, система контролеров. Это чрезвычайное обстоятельство, но оно понятно чем обосновано. Оно обосновано тем, что мы действительно должны создать равные условия для всех. Мы должны исключить обман. Но создание такой ситуации во время повседневных уроков, я думаю, нереалистично. А вот вопрос объяснения, воспитания ребят, как надо вести себя – это, на мой взгляд, более реалистичная вещь и этого надо добиваться».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.