Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«К концу лета рубль ждет ослабление»

Уже к концу лета рубль может подешеветь

Министерство финансов России снизило прогноз по среднегодовому курсу рубля на 2019 год с 63,9 до 65,1 рубля за доллар. В министерстве отмечают, что соотношение рубля к доллару «складывается несколько слабее, чем предполагалось ранее». Валютный стратег крупнейшего польского банка РКО Ярослав Косатый предрёк падение российской валюте. По его мнению, во второй половине 2019 года рубль ждёт обвал на 9 %, а доллар США будет стоить порядка 69 рублей. Сейчас курс доллара составляет 62,8 рубля. Какой из прогнозов окажется наиболее реалистичным, и какие факторы ослабляют российскую валюту — об этом «ФедералПресс» поговорил с экономистом Банка «Открытие» Андреем Никандровым.

«Основным фактором укрепления рубля в июне-июле 2019 года стал масштабный приток нерезидентов на российский рынок. Например, чистый приток в государственные ценные бумаги за второй квартал составил 10 миллиардов долларов, что является историческим рекордом. Приток происходил на фоне изменения ожиданий относительно денежно-кредитной политики в России и в США: участники рынка стали ожидать значительного смягчения политики, то есть снижения ключевой ставки.

На наш взгляд, рынок уже практически полностью учел этот фактор в рыночном курсе, и в дальнейшем он уже не сможет оказать столь же большого влияния. Более значительную роль начнут оказывать сезонные факторы: летом растет импорт товаров и спрос на наличную валюту перед зарубежными поездками, увеличивается спрос на валюту для выплат по внешнему долгу и дивидендам. Все это приводит к увеличению спроса на валюту. В результате, к концу лета мы ожидаем некоторого ослабления рубля до 64-65 рублей за доллар.

При выборе валюты хранения сбережений стоит учитывать разницу процентных ставок: рублевые ставки по депозитам выше, чем по валютным. С учетом того, что мы не ожидаем резкого и существенного ослабления рубля в ближайшее время, доходность сбережений в валюте может оказаться сравнимой. В то же время процентные ставки остаются на достаточно низком уровне и потери при конвертации средств могут существенно сократить «эффективную» доходность валютных сбережений».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.