Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Портал госуслуг в хранилище фотографий хотят превратить?»

Кирилл Форманчук: не уверен, что данное новшество будет пользоваться популярностью
Кирилл Форманчук: не уверен, что данное новшество будет пользоваться популярностью

В ноябре с этого года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а со следующего года и по всей России начнут действовать новые правила составления европротокола при ДТП: онлайн, через портал госуслуг. По задумке авторов нововведения, правительственной комиссии по цифровому развитию, это поможет сократить срок оформления аварии до 15 минут, что снизит количество дорожных заторов. Председатель комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук поделился с «ФедералПресс» своим экспертным мнением о возможных достоинствах и рисках новой услуги:

«Я всячески поддерживаю любые введения цифровизации, но не уверен, что данное новшество будет пользоваться популярностью. Несмотря на то что европротокол – достаточно простой документ, но зачастую люди с первого раза не могут его составить. И это на бумаге! А представляете, если человек начнет заходить в приложение, разбираться, куда что «залить»... Сомневаюсь, что это будет востребовано. И это наверняка не сократит пробки.

Сейчас люди все равно поступают так: столкнулись, сфотографировали, и отъехали с дороги составлять протокол. Такое приложение, к слову, уже есть у РСА, работает в тестовом режиме. Но это не исключает поездки человека в саму страховую компанию. В любом случае водитель должен показать машину, оригиналы документов. Так в чем выгода?

Зато сейчас, получается, портал госуслуг в хранилище фотографий хотят превратить? Зачем это? Это не государственная услуга. Все равно что заказ продуктов устроить через госуслуги. Это также предпринимательская деятельность. Кому хотят помочь этим? Тем более у нас вообще по плану в конце этого года ГИБДД должна перестать оформлять ДТП, за исключением случаев с пострадавшими. Люди сами будут заполнять протоколы.

А вот риска утечки данных через новую систему, думаю, нет, потому что никому нет дела до какого-то ДТП.

Все что касается электронных услуг, это часто пропадает, сбивается, не работает, зависает. Вот я сейчас в ГИБДД не могу второй день машину на учет поставить, потому что у них нет связи с основным сервером. Боюсь, что с новой услугой будет так же. Идея хорошая, но, думаю, что это никому не нужно. Это взаимоотношения потерпевшего и страховщика. Причем тут государство и госуслуги? Не вижу смысла государству в этом участвовать.

У нас же 1 августа должен вступить в силу закон о государственной регистрации транспортных средств, который уже пять лет пытались принять, наконец приняли, но сегодня рассматривали вопрос о переносе его вступления на год, потому что опять ничего не готово. А ведь предполагалось, что водители могли бы у дилеров получать госномера. Где гарантия, что с новым сервисом не будет так же?»

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.