Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Бог жизнь дал – он ее и заберет, а сама по себе казнь недопустима»

«Бог жизнь дал – он ее и заберет, а сама по себе казнь недопустима»
«Бог жизнь дал – он ее и заберет, а сама по себе казнь недопустима»

Стало известно, что генпрокурор США распорядился возобновить смертные казни, которые в стране не проводились с 2003 года. Такую меру наказания назначили для пяти заключенных, осужденных за убийство детей. Помимо Америки, смертная казнь официально разрешена еще в 56 странах мира. В целом эта тема всегда вызывает бурное обсуждение в обществе: кто-то считает смертную казнь негуманным решением, а кто-то не хочет содержать преступников за счет уплаты налогов. Также не исключена судебная ошибка: человека приговорили к смертной казни, а спустя несколько лет окажется, что он был невиновен. Возможно, если людям будет грозить такая мера наказания, то в стране снизится преступность. Некоторые жители считают, что стоит пересмотреть законодательство о содержании преступников и ввести для заключенных обязательные работы. Своим мнением о том, возможно ли применение смертной казни в России и почему это не метод решения проблем, с «ФедералПресс» поделился правозащитник, юрист и эксперт по юридическим вопросам Юрий Вдовин:

«Я считаю абсолютно недопустимым введение смертной казни. Эта мера наказания – необратимый процесс, и ошибки, если они случаются, а такие примеры в практике есть, они, к сожалению, неисправимы. Кроме того, я, конечно, человек нерелигиозный, но, как говорят, Бог жизнь дал – он ее и заберет. И какая-то мудрость в этой фразе есть.

Сама по себе казнь недопустима. Понимаете, во время военных действий применяли смертную казнь к дезертирам или другим категориям лиц. В то время еще можно было как-то согласиться или не согласиться с применением такой меры наказания. Но в мирное время при всех страшных деяниях, которые приписывают человеку, приговоренному к смертной казни, может быть совершена страшная ошибка.

Понимаете, если вы проведете опрос среди граждан Российской Федерации на тему смертной казни – за они или против, то большинство поддержит эту идею. Во всем мире большинство скажет, что надо вводить такую меру наказания. Вот только то самое большинство не всегда бывает право, а в каких-то моментах оно даже неправо. Если в каких-то странах, руководствуясь мнением вот этого большинства, правительство вводит смертные казни, то таким образом оно пытается облегчить себе жизнь и получить поддержку населения. Это плохой путь. Это кажется простым решением сложных проблем, а простые решения, как правило, не очень хорошие.

Что касается пересмотра законодательства на тему содержания преступников, то в каких-то частных случаях можно это рассмотреть, например, вводить каторжные работы».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.