Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Неправильно рассматривать «ипотечные каникулы» как отдых от ежемесячных платежей»

В России с 31 июля 2019 года большинство ипотечных заемщиков, как будущих, так и нынешних, могут приостановить на полгода платежи по кредиту в случае возникновения финансовых проблем. Эта льгота получила обиходное название «ипотечные каникулы». О том, кому «каникулы» выгодны и как ими лучше воспользоваться рассказал директор СРО НАПКА Борис Воронин:

«Совершенно очевидно, что из всех видов кредитования ипотека является наиболее чувствительной к изменениям финансового благополучия заемщика. Во-первых, как правило, ежемесячный платеж превышает средний по потребительскому, а, во-вторых, в залоге находится жилье и зачастую оно является единственным у семьи.

Именно поэтому государство так тщательно регулирует и регламентирует правила на этом рынке – уровень ставок, размер первоначального взноса и, наконец, ипотечные каникулы, которые вступили в силу с сегодняшнего дня.

Говоря простым языком, ипотечные каникулы – общий инструмент помощи заемщикам, которые попали в сложную ситуацию. И в этом случае «сложная» это ключевое понятие. Таким образом, неправильно рассматривать «ипотечные каникулы» как реальные каникулы и отдых от ежемесячных платежей. Как раз наоборот, это шанс не выйти в дефолт и не потерять жилье тому, кто неожиданно потерял работу, у кого резко сократился доход и кто не имеет сбережений. На сегодня порядка 60% заемщиков не имеют каких-либо сбережений, при этом эксперты неоднократно советуют, оформляя столь крупную ссуду, иметь подушку безопасности в 2-3 платежа.

Ожидается, что за 6 месяцев заемщик в состоянии будет решить свои финансовые проблемы и вновь войти в график платежей без существенных потерь.
Добавляя ложку дегтя, то опираясь на опыт предыдущих кризисов и предоставления каникул ипотечным клиентам показывает, что в случае такой реструктуризации примерно 8,5% клиентов не возвращаются в график и в итоге им приходилось все равно расставаться с жильем».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.