Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Кировские депутаты, которые изменили назначение земли в парке Победы, неподсудны»

парк
Эксперт считает, что не нужно спешить с выводами по делу парка Победы

Уже несколько дней все, кто хоть немного интересуется общественно-политической жизнью Кирова, обсуждают возможный арест главы регионального парламента, бывшего мэра областного центра Владимира Быкова. Причиной этого стали показания экс-главы департамента муниципальной собственности Натальи Мамедовой, которые она дала в рамках судебного процесса о незаконной продаже участка в парке Победы. Несмотря на то что обвиняемым по делу проходит только предприниматель Леонид Яфаркин, Мамедова заявила, что бывший глава города состоял с ним в сговоре. В соцсетях кировчане требуют арестовать Быкова, а также наказать депутатов Кировской гордумы, которые позволили администрации города продать участок. Кировский юрист и правозащитник Ян Чеботарев отмечает, что показания Мамедовой не могут не повлиять на ход следствия, но призывает кировчан не торопить события:

«Безусловно, те показания, которые дали свидетели, повлияют на дальнейший ход дела по продаже участка в парке Победы. Эти высказывания дают следственным органам основания, чтобы как минимум провести проверку в отношении лиц, которые упоминались в показаниях госпожи Мамедовой. Если будет установлено, что была какая-то личная заинтересованность, там можно усмотреть и состав уголовно наказуемого деяния. Что касается судьбы Яфаркина, то показания Мамедовой сами по себе к нему прямого отношения не имеют, но при вынесении приговора будут учитываться. Во всяком случае, они никак не облегчают его положение, а делать глобальные выводы только из обрывков информации, которые просачиваются в СМИ, не очень правильно.

Если рассматривать сам договор купли-продажи участка, то, конечно, он оформлен юридически грамотно и безупречно. Другой вопрос, если следствие установит, что сам по себе договор продажи участка за 338 тысяч рублей являлся только частью преступной схемы, связанной с его отчуждением по минимальной стоимости с последующим изменением целевого назначения земли. Вот это действительно образует состав уголовного деяния, которое наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. С точки зрения гражданского процесса сам по себе договор чьи-то права не нарушает. Другой вопрос, что договор в отрыве от других действий рассматриваться не должен. Ведь продавали не просто землю, а участок, на котором нельзя строить ничего, кроме спортивных сооружений. Если будет установлено, что, заключая сделку по продаже земли, стороны уже знали, что через какое-то время будет дано разрешение на изменение целевого назначения земли, что там можно будет строить многоквартирные дома, что цена резко вырастет, то и будет рассматриваться как наказуемое деяние.

Что касается депутатов, которые своим решением изменили целевое назначение земли в парке Победы, то они неподсудны. К сожалению, после того как выборы закончились, депутаты не отвечают перед своими избирателями. Продажа участка в парке Победы должна послужить уроком для кировчан – нужно более внимательно относиться к тем лицам, которых они наделяют полномочиями распоряжаться городским имуществом. Что это за депутаты, которые в рот смотрят определенным гражданам? Они должны смотреть в рот своим избирателям, а не чиновникам. Если же депутаты оказались легковерными, некомпетентными и проголосовали непонятно за что, то это тоже вопрос к избирателям – надо более внимательно относиться к образовательному уровню депутатов. Если установят, что депутатский корпус был введен в заблуждение, то это как раз и будет одним из признаков состава мошенничества.

Пока же я считаю, что не нужно спешить с выводами по делу парка Победы. Я понимаю, что фамилия Быкова у всех на слуху, что он занимает высокие должности, у него генеральские погоны. Тем не менее пока Быков ни в чем не подозревается, ему не предъявлено обвинение, нет никакого приговора. Не нужно торопить события – пусть следствие нормально работает».

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.