Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

«В рамках расследования глава Краснодара – никто»

Краснодар
Глава Краснодара прокомментировал задержания после стрельбы

В Краснодаре произошла перестрелка, в результате которой погиб уроженец Дагестана. В розыск объявили жителей Чечни, они могут быть вооружены. Правоохранительные органы подтвердили факт перестрелки и гибели одного человека, остальную информацию о задержании нескольких подозреваемых. Информацию об общении с лидерами национальных общин сообщила пресс-служба городской администрации. Глава города отметил, что сейчас важно не допустить какого-либо продолжения конфликта. О том, почему мэр Краснодара Евгений Первышов комментирует убийство и ход расследования, «ФедералПресс» обсудил с адвокатом Денисом Григорьевым:

«Администрация Краснодара и мэр Евгений Первышов в частности наверняка в курсе, что такими объектами, как всевозможные рынки, зачастую управляют, скажем так, различные мафиозные кланы, которые сейчас могут некоторыми называться диаспорами. То есть выступать под видом этнических групп. Что значит общение на уровне мэра? Это вообще все может быть незаконно. Если мэр ведет какое-то общение, то на какую тему? Этим должны заниматься правоохранительные органы, но никак не мэрия. К сожалению, глава не уточнил, кто занимается общением.

Логично, что полиция или другие правоохранительные органы мало комментируют ситуацию. Стараются не разглашать оперативную информацию и не давать лишних домыслов, поводов для слухов и сплетен. Это правильно.

Администрация и лично мэр – не сторона дела, не свидетель в рамках уголовного дела. Сам по себе глава города тут – никто. Вмешиваться в дела правоохранительных органов он не в праве. И за безопасностью в городе следят правоохранительные органы, но никак не мэр. Возможно, он просто хочет попиариться на резонансной теме, проявить показательное беспокойство за криминальную ситуацию в городе, но это вряд ли, мне кажется. Скорее всего, идет какая-то теневая игра».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.