Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«При любом победителе выборов в Абхазии можно ожидать акций протеста»

В Абхазии закончился первый тур выборов главы республики. Центризбирком уже объявил, что во втором туре будут участвовать действующий президент Рауль Хаджимба (набрал 23,85 % голосов) и глава партии «Амцахара», оппозиционер Алхас Квициния (набрал 21, 97 % голосов). Близок к тому, чтобы попасть во второй тур, был советник министра обороны Олег Аршба – его результат немногим уступает результату оппонентов. Отметим, что явка на участках составила более 66 %. О чем говорят итоги голосования? Изменятся ли отношения между Абхазией и Россией в случае победы кандидата от оппозиции? Следует ли ожидать в республике акций протеста? На вопросы «ФедералПресс» ответил политолог Дмитрий Фетисов.

«В Абхазии очень серьезные межэлитные конфликты. Мы видим, что три кандидата шли буквально на одном уровне. При этом очень много вопросов по результату действующего главы, потому что были [сообщения] о попытках вбросов и попытках подкупов. Тем не менее, пока каких-то значительных нарушений не зафиксировано, и, в принципе, выборы можно считать легитимными.

Если же говорить о том, что изменится, а что нет, то тут достаточно интересная ситуация. С одной стороны, Россия поддерживает действующего президента, несмотря на то, что у него проблемы с рейтингом в республике, и было серьезное недовольство им со стороны местных жителей. При этом накануне [министр обороны РФ Сергей] Шойгу встречался с министром обороны Абхазии, посылая публичный сигнал о поддержке действующего президента. Было объявлено, что Россия поучаствует в восстановлении аэропорта в Сухуми. Это можно считать знаками, хоть и не прямыми.

Если к власти в республике придет оппозиция, то я не думаю, что для России что-то изменится. Несмотря на внутренние противоречия, для абхазского общества есть две объединяющие темы – это нежелание входить в состав в Грузии даже на правах автономии и, соответственно, это желание быть максимально ближе к России. Любому главе государства, какую бы он политику не проводил, придется опираться на эти критерии и учитывать их.

[Во втором туре] голоса Аршбы, скорее всего, уйдут к оппозиции, потому что все-таки недовольство действующим президентом очень высоко, и, скорее всего, произойдет объединение протестного электората. Сценарий «майдана» можно ожидать при любом результате, потому что существует раздробленность элит, серьезные межэлитные конфликты. В республике идет межэлитная борьба, и вряд ли кто-то захочет уступать президентское кресло. Я не исключаю, что при любом победителе выборов можно ожидать акций протеста, и большое количество жителей будет несогласно с итогами голосования. Людей может вывести [на улицы] как действующий президент в свою поддержку, так и оппозиция».

Фото:http://presidentofabkhazia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.